Законны ли действия председателя СНТ?
Уважаемый Владимир!
П.17.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, установлен прямой запрет на стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн в жилой зоне вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
запрет на стоянку, хранение, въезд и передвижение грузового транспорта и спецтранспорта свыше 3,5 тонн на территории
Поскольку речь идет о жилых зонах, проще говоря дворах, то на частные домовладения и земельные участки он не распространяется, т.е. собственник грузового автотранспорта имеет право ставить на принадлежащей ему земле автотранспорт без каких-либо ограничений
Запрет на передвижения автотранспорта входит в прерогативу государственных органов, отвечающих за безопасность дорожного движения. Председатель кооператива тут не при чем. В смысле совсем
По частному газопроводу.
Никакого решения общего собрания об установлении целевого взноса на подключение к газопроводу, владельцами которого являются физические лица нет и быть не может.
Как указано в п.95 Раздела IV. Об особенностях подключения объектов капитального строительства, принадлежащих разным заявителям, а также объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества и территории, подлежащей комплексному развитию Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
95. По договору о подключении...исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению), включающие в себя мероприятия по строительству сети газораспределения от существующей сети газораспределения до границы земельного участка общего назначения, расположенного в границах территории садоводства или огородничества....
Т.е. вопрос стоит не о каком-то целевом взносе, а о технологическом присоединении к сети газоснабжения за отдельную плату
Мое частное мнение, что Ваш председатель пытается любыми путями внедрить коррупционные схемы для собственного обогащения
Самое основное просто голосуйте против.
По первому пункту конечно незаконно - отменять в случае положительного исхода голосования да через суд.
По второму ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 16 апреля 2024 г. № 484 - газификация СНТ бесплатная будет, как механизм отладят
в 484 говорится о тех СНТ которые находятся в границах населенного пункта и то, газопровод доведут только до СНТ. Внутри СНТ за свой счет.
Наше СНТ в границах не находится, поэтому к нам этот постановление не относится.
1. Относительно вопросов об ограничении въезда должников и запрета на въезд грузового транспорта:
- Согласно п. 5 ст. 24 ФЗ-217, ограничение доступа правообладателей земельных участков к своим участкам является незаконным.
- Вы правильно сделали, что оспорили в суде решение предыдущего общего собрания по ограничению въезда должников. Это должно служить прецедентом для оспаривания и текущих незаконных решений.
- Рекомендую заблаговременно направлять председателю письменные возражения против включения таких вопросов в повестку дня, ссылаясь на нормы закона. Это позволит зафиксировать вашу позицию.
- Если председатель все же вносит незаконные вопросы, следует голосовать против и требовать занесения ваших возражений в протокол собрания.
- Далее, при принятии таких решений, можно оспаривать их в судебном порядке.
2. Относительно газопровода:
- Действительно, если газопровод построен за счет взносов заинтересованных лиц, а не за счет целевых или членских взносов СНТ, то он не является имуществом СНТ.
- Поэтому установление платы за подключение к такому газопроводу должно решаться не на общем собрании СНТ, а самими собственниками долей в газопроводе.
- Вам стоит предложить председателю вынести этот вопрос на отдельное собрание либо создать кооператив/ассоциацию собственников газопровода для самостоятельного решения этих вопросов.
Важно последовательно отстаивать свои права и оспаривать незаконные решения, чтобы пресечь злоупотребления со стороны председателя СНТ.
Александр, нужно ли сейчас оспаривать решение общего собрания на котором был принят целевой взнос по подключению к газопроводу?
Ведь по сути получается, что раз это целевой взнос, то его должны платить все члены СНТ.
Здравствуйте Владимир!
В данном случае, с правовой точки зрения Председатель СНТ неоднократно выносит вопросы и незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Председателя СНТ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!