Как защитить интересы сына, рожденного вне брака, после признания его отцом в завещании

Покойный отец моего совершеннолетнего сына, рожденного вне брака, оставил письмо, в котором он признал своего сына и просил передать ему в наследство квартиру. Данное письмо было зачитано в присутствии нескольких человек и переданно его дочери от первого брака. Брак был расторгнут за 20 лет до смерти, повторно, покойный, в брак не вступал. В наследство своей дочери он оставил несколько квартир, дом, автомобиль и большую сумму денег. Как моему сыну поступить в данной ситуации. Сын находится в другом городе и в данный момент не имеет возможности приехать. После смерти прошло уже 3 месяца. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Вашему сыну следует выдать нотариальную довереность кому-либо из знакомых в месте открытия наследства с поручением принять наследство.

А ещё проще - это по своему месту жительства (если это Россия) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за отцом.

Нотариус перешлет документы по месту открития наследства.

В данном случае процедурой непосредственного принятия наследства можно бужет заняться спокойно и после шести месяцев.

И никакого пропуска срока нет.

Константин Павлович, спасибо за консультацию. С уважением Елена.

Уважаемая, Елена.

Случай не ординарный. Но интересный.

Как я поняла умерший признал своего сына. Наверное это очень неожидано было для вас, и в то же время очень приятно. Приятно знать, что есть люди, которые признают свои ошибки.

Для начала, чтобы не дергать вашего сына сделайте доверенность. А именно ваш сын должен пойти к нотариусу и сделать на Вас доверенность помощью, которой вы сможете выполнять все что нужно вам, для вступления в наследство. Доверенность должны быть на принятие наследства (их все нотариусы знают, они шаблонные) с судебными полномочиями. Единовременно у нотариуса ваш сын пусть оформит заявление о принятии наследства а после умершего.

2. С этими документами вы идете к нотариусу у которого открыто наследственное дело и подаете заявление от сына о принятии наследства. Если дело не открыто идите к любому нотариусу для открытия наследственного дела. То, что умерший не является официально

отцом вашего сына, ничего страшного. Для открытия наследственного дела не требуется подтверждать родство, а вот при получении Свидетельства о праве на наследство по закону.

3. Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

4. И уже после того, как ваш сын (или вы по доверенности от сына) должны будете подать заявление

Елена, при рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить ПИСЬМА другие документы сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

Лена, как только вы подадите иск в суд вам надо взять копию иска с отметкой суда о принятии и по возможности Определении суд о принятии дела к своему производству. Просите нотариуса приостановит выдачу свидетельств до вынесения решения судом. Нотариус не откажет, не имеет право отказать вам.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Татьяна Юрьевна! Огромное спасибо за подробную консультацию по моему вопросу, написанную доступным для обывателя языком. Теперь я знаю последовательность моих действий. Еще раз спасибо за добрые слова и надежду, в кажущемся для меня, безнадежном деле. С уважением Елена.