Поступление в Российские ВУЗы для иностранных студентов на англоязычные программы

Здравствуйте! Я иностранный студент, закончил подготовительный курс по русскому языку, но получил только справку о периоде обучения, а не сертификат об успешном завершении курса, и хотел бы поступить в российский ВУЗ на англоязычную программу, но мне сказали, что подача заявления и продление визы по новым законом мне нужен будет сертификат, а не справка, прошу вас подсказать, есть ли какие-то правовые решения этой проблемы? Можно ли использовать справку вместо сертификата для этих целей или какие действия мне нужно будет предпринять для получения необходимого документа? Я родом из страны, гражданам которой запретили отправить приглашения с целью "учёба". Заранее благодарю за ваш ответ и помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Мохамед.

Порядок организации получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях установлен статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Обратите внимание, что в законодательстве отсутствуют положения, регламентирующие поступление в Российские ВУЗы для иностранных студентов именно на англоязычные программы. Все программы, как правило, русскоязычные. То есть Вам необходимо владеть русским языком на достаточном уровне и иметь подтверждающий сертификат.

Внутренние правила поступления в ВУЗ для иностранных студентов устанавливает учебное заведение самостоятельно. Информация о правилах поступления должна быть на официальных сайтах учебных заведений.

Правовое решение вопроса о Вашем поступлении находится в компетенции ВУЗа, куда Вы хотите поступать.

С уважением.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 662 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".

В соответствии с п. 45 Порядка приема, иностранные граждане предоставляют, в том числе, документ(ы), подтверждающий(е) владение русским языком на уровне, достаточном для освоения образовательной программы на русском языке.

Справка о периоде обучения на подготовительных курсах не является документом, подтверждающим необходимый уровень владения русским языком для поступления. Вам потребуется получить сертификат, подтверждающий владение русским языком на уровне не ниже B1.

К сожалению, в связи с введенными ограничениями для граждан ряда стран, получение приглашения на обучение может быть затруднено. В этом случае вам следует проконсультироваться с выбранным вузом относительно возможных альтернативных способов подачи документов и продления визы