Не берут в 10 класс
Пишите письменно заявление и сдавайте директору под роспись на втором экземпляре. После получения ответа можете обжаловать в управление по делам образования в вашем муниципалитете, прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Принять в 10 класс его обязаны если нет академической задолженности за прошлый год. если у вас в школе только профильные классы и нет общеобразовательных, то у школы нет вариантов не брать его. если же для вас принципиально только профильный класс нужно смотреть устав школы. В любом случае вам будут обязаны дать письменный ответ, который можно обжаловать в том числе через суд. по закону 11 классов является обязательным
Да
воспользоваться юридической помощью или собственными знаниями/познаниями (стандартный алгоритм действий Вам уже рекомендовал другой юрист в ответах на этот вопрос)