Повышение зарплаты в школе-интернате для детей-сирот - влияние на начисление отпускных и премии

Я работаю учителем в школе-интернате для детей-сирот. С 1 апреля педсоставу повысили зарплату в 1,3 раза, повышение зарплаты не было обслуживающему персоналу. С 1 июня я иду в отпуск. Должны ли при начислении отпускных применить данный повышающий коэффициент к месяцам расчетного периода или нет? Если нет, то среднемесячная зарплата за месяца отпуска будет ниже, чем за апрель и май, а не противоречит ли это трудовому праву? И еще. В ноябре (месяц входит в расчетный период) нам была выплачена премия, но бухгалтер не хочет учитывать ее при расчете отпускных. Правомерны ли его действия? С уважением, Олег.

Лучший ответ

1. Обязаны.

2. Повысится.

3. Если это пемия не предусмотренная положением о начислении зарплаты, то может и не включить.

Ну а вообще почитайте вот это

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;