Как правильно рассчитать оплату за воду при повреждении пломбы на водяном счетчике?
Нет, не правильно
п. 59. Правил 354 «Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев … а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев…, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения…»
Из приведенных норм следует, что а) если ИПУ эксплуатировался более 3-х месяцев, можно применить в расчетах его среднемесяные показания. б) среднемесячные показания ИПУ применяются в расчетах с момента выхода прибора из строя, а если такой момент определить невозможно, то с начала расчетного периода, в котором неисправность обнаружена и до момента введения ИПУ в эксплуатацию.
Неправильно.
На основании п. 81 (11) Праввил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Направляйте письменную претензию.
Прибор исправен, но была повреждена пломба.
Все верно, платите по нормативу.
После исправления нарушения, можно подать на перерасчёт.