Подала ли я в суд на себя, оплатив займ неправильно?

Оплатила займ джой мани по реквизитам через сбербанк приложение, всё оформила верно и деньги ушли, оплата прошла. Увидела, что они подали в суд. Оказывается деньги упали обратно, но я и не догадывалась, что от них (информации никакой особо не было и я подумала это другое поступление, которое должно было придти) Письма приходили по адресу прописки, где не живу. Я не проверяла и думала займ оплачен. Это же их вина, а я теперь должна платить с огромными процентами?! Как быть? Я готова оплатить тело займа, но не проценты за просрочку.
Лучший ответ

1. Сбор документов и доказательств

Подтверждение оплаты:

Сохраните все документы и скриншоты, подтверждающие попытку оплаты займа через приложение Сбербанка. Это могут быть платежные поручения, квитанции или скриншоты из мобильного банка.

Возврат средств:

Убедитесь, что у вас есть подтверждение возврата средств на ваш счет. Это может быть выписка из банка, где видно, что деньги вернулись после неудачной транзакции.

2. Обращение в микрофинансовую организацию (МФО)

Свяжитесь с МФО:

Обратитесь к ним по телефону или электронной почте и объясните ситуацию. Предоставьте все подтверждающие документы о попытке оплаты и возврате средств.

Предложение урегулирования:

Предложите оплатить тело займа и попросите отменить начисленные проценты за просрочку, ссылаясь на то, что вы добросовестно пытались оплатить займ вовремя.

3. Подача заявления в суд

Если МФО уже подала на вас в суд, вы можете подать возражение на исковое заявление и ходатайство о пересмотре начисленных процентов и пеней.

Пример возражения на исковое заявление

В [название суда]

Адрес: ___________________________

От: [Ваше ФИО]

Адрес: ___________________________

Ответчик: [название МФО]

Адрес: ___________________________

Дело № [номер дела]

Возражение на исковое заявление

Я, [Ваше ФИО], был(а) привлечен(а) к суду в связи с задолженностью по займу, оформленному в [название МФО]. Хочу пояснить, что я добросовестно попытался(ась) погасить задолженность до истечения срока, однако произошел возврат средств на мой счет, о чем я не был(а) уведомлен(а) должным образом.

Подтверждаю, что оплата была произведена через приложение Сбербанка [дата], однако средства вернулись на мой счет по техническим причинам, о чем я не был(а) своевременно проинформирован(а).

На основании вышеизложенного прошу суд учесть следующие обстоятельства:

1. Отменить начисленные проценты и пени за просрочку, так как моя попытка оплаты была произведена вовремя.

2. Установить новый срок для погашения тела займа без начисления дополнительных процентов.

Приложения:

1. Копия квитанции об оплате через приложение Сбербанка.

2. Копия выписки из банка, подтверждающая возврат средств.

3. Копия искового заявления.

Дата: ___________________

Подпись: ___________________

4. Дополнительные шаги

Обратитесь в банк:

Свяжитесь с Сбербанком и запросите официальное подтверждение, что транзакция была выполнена и средства вернулись на ваш счет. Это будет дополнительным доказательством в суде.

Проверка почтовых отправлений:

Убедитесь, что все официальные письма от МФО и суда приходят по адресу, где вы сможете их своевременно получать. Если вы не проживаете по адресу прописки, возможно, стоит сменить адрес для корреспонденции.

Важно собрать все документы и доказательства, подтверждающие вашу добросовестность в попытке оплаты займа. Обращение в суд с возражением на исковое заявление может помочь вам избежать начисления дополнительных процентов и пени.

Спасибо!!!

Вита, добрый день! Вы не обязаны платить проценты за просрочку, оплатите тело долга через банк по реквизитам и все.

С уважением