Кемерово, 03.07.2024, 05:40

Можно ли привлечь к ответственности педиатра за оскорбление в сети интернет.

Вопрос №24001092 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2024, 05:40
Ситуация следующая, в одном из пабликов разгорелся диссонанс по поводу мальчика который совершил покушение на кражу в магазине. В свою очередь, я обсуждала с остальными комментаторами последствия потенциального преступления. И вдруг мне поступает комментарий, от некой женщины, что я (еще одна мать, воспитывающая уродов). Зашла на страницу человека, который дал такой комментарий и увидела, женщину в белом халате, она сидит на рабочем месте, вся ее страница посвящённая детским болезням и как лечить ребёнка, и указано что она детский терапевт. Меня это оскорбило, ведь она ещё и патриотка России, ну как чужие дети для нее уроды. Под какую статью, такой комментарий может попасть? И куда лучше отправить жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. В прокуратуру (заявление).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

03.07.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас Светлана, ответ кратен и понятен. 👍

03.07.2024, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Понимаю, что ее слова вас обидели, однако маловероятно, что вы сможете её привлечь к АО по ст.5.61 коап рф исходя из указанных обстоятельств, не усматривается состава по данной статье.

03.07.2024, 06:06

Но могу ли я пожаловаться в Минздрав? Ведь как может врач педиатр , такое говорить о детях . интересно как она будет объяснять ситуацию, ведь дети уроды , ну такое себе сравнение.

03.07.2024, 06:21

во время дискуссии вы не знали кто вам оппонирует.

тем не менее вы начали искать подноготную оппонента.

теперь начинаете натягивать сову на глобус - ах она педиатр, надо в Минздрав.

склочную натуру я в вас усматриваю.

совет вам - остыть и объективно осмыслить, а если необходимо, то перечитать ту вашу полемику и перестать смотреть телевизор.

03.07.2024, 06:46

Ну да мне неприятно как врач который лечит детей, может в открытую вот так называть детей уродами. Интересно по какому критерию она судит , внешность ее цепляет?

Уроды, ну можно это обсудить с коллегами а вот так на обозрение всем говорить открыто о ненависти к детям , ну извините это лишнее)

03.07.2024, 07:04

Тоже задала вопрос , могу ли я конечно могу.

Просто интересно, за такое , повлечет ли какое нибудь наказание?

03.07.2024, 06:25

Нет.

03.07.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Ксения, здравствуйте!

К сожалению, прокуратура откажет Вам в возбуждении дела по статье 5.61 КОАП РФ, здесь нет состава оскорбление

———

Мой совет забыть Вам Ее.

Максимум - иск о защите чести и достоинства

С уважением, Дарья Алексеевна

03.07.2024, 07:22
Оценка автора вопроса: