Как привлечь сотрудника правоохранительных органов к ответственности за оскорбление в сети интернет?
Добрый день. Ответственность за оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа:
для граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей;
для должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если оскорбление содержалось в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то ответственность законодателем предусмотрена в виде административного штрафа:
для граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей;
для должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
для юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поэтому делайте скрин переписки, пишите заявление в прокуратуру.
сотрудники не подлежат адм. ответственности по данной статье
предусмотрена только дисциплинарная ответственность
Причем тут дисциплинарная ответственность, если он оскорбляет при исполнении, то да, а если ак гражданское лицо, то вперед......
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))