LSN Messenger
Тюмень, 03.07.2024, 05:55

Материальный капитал и развод - Как сохранить свой дом?

Вопрос №24001097 из г. Тюмень
опубликован 03.07.2024, 05:55
Есть два дома, один дом куплен на мат. Капитал, в другом доме прописаны дети и бывшая жена, доли ни кому не выделены хозяин я один. Мы разведены. Сейчас бывшая жена хочет продать дом купленный на мат. капитал и что бы я выделил доли на детей, (три года после развода ещё не прошли, раздела имущества не было). Как быть что бы не потерять дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте сами на раздел (успевайте), дом в котором вложен мат.капитал просите оставить ей, также в нем нужно выделить доли детям, причем ваша доля там тоже есть. А второй дом просите оставить вам. Когда будет произведен раздел, второй вопрос - снять их с регистрационного учета, но отдельно с требованием - снять с регистрационного учета не получиться, сейчас нет таких требований, нужно будет признавать их утратившими права пользования (или не приобретшими, по ходу видно будет), решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета (у них же будет свое жилье, где они могут прописаться). Посчитать доли, просчитать компенсацию в случае превышения долей совместно нажитого имущества можно только при наличии документов на дома. Дом, который бывшая супруга хочет продать - не давайте согласия, продать не сможет (детские доли + ваша).

03.07.2024, 09:55

Обязаны выделить доли.

03.07.2024, 07:41

Если вы не дадите разрешение на выделение долей в доме бывшей и детям, то через суд она решит этот вопрос. Продать сможет только свою долю и с разрешения вас и органа опеки долей детей н/летних. Ваша доля так и останется у вас, если вы не захотите выкупить доли у сособственников.

03.07.2024, 08:39

Доли детям выделины в доме купленный на мат. капитал (на словах, дом на мат. капитал остаётся ей, другой мне) сейчас она хочет его продать, а что бы его продать и опека одобрила она хочет что бы я выделил доли в доме в котором я живу.

03.07.2024, 14:08

Не обязаны это делать. И суд вас обязать не сможет.

03.07.2024, 14:12

так женщина хочет вас оставить вообще без собственного жилья. Разве вы понять не можете уже?

Доли выделяйте и через нотариальное соглашение делите недвижимость - ей жильё с маткапиталом, а вам другое, если в браке оно тоже покупалось.

03.07.2024, 14:42

Это только Ваше право, выделять или нет. В принципе- дети, в настоящий момент имеют доли, только не выделенные. Если она не выделит им сейчас доли, которые обязана выделить по материнскому капиталу (она давала письменное обязательство), может быть привлечена к ответственности. А продать она сможет только с Вашего согласия. Поэтому и советую Вам подать на раздел имущества. И потом, дом, который она хочет продать - там не только доли по материнскому капиталу, но и совместно нажитое имущество (если дом стоит больше материнского капитала). Она, скорее всего хочет- дом, который с материнским капиталом продать, вы выделите доли в вашем доме, потом она еще подаст на раздел и отсудит у вас полдома. Так что- думайте!!!

03.07.2024, 14:43