LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2024, 10:59

Прислали постановление о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 160. Могут ли посадить

Вопрос №24001560 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2024, 10:59
Добрый день! Жене прислали постановление о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 160. Работала в аптеке 5 лет практически одна, в месяц 2-3 раза бывало подменяли, претензий никаких не было, даже благодарственные грамоты давали. За это время ревизию ни разу не делали. Решили переехать в другой город (давно планировали). Перед Новым годом написала заявление на увольнение, как положено отработала 2 недели. Перед уходом сделали ревизию, выявили недостачу, сначала 750 т.р., потом по истечении какого то времени в полиции вдруг передумали и стало 350 т. р. На ревизии жена везде написала несогласие с результатами ревизии, показаний в полиции еще не брали. А постановление о возбуждении прислали. Звонили адвокату по объявлению, запросил 400 т. р., таких денег естественно нет. Как быть, что делать, чем это все грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показать адвоката постановление о возбуждении уголовного дела потому что это может быть вообще обман, чтобы вас напугать

03.07.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

На усмотрение суда.

03.07.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможен ли реальный срок? Судимости не было

03.07.2024, 13:48

Здравствуйте! Вам нужна личная консультация в этом вопросе !

Если уголовное дело возбуждено, нужно изучать документы . Обжаловать постановление о возбуждении для начала. Без деталей сложно говорить.

03.07.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Супруге готовиться к борьбе. Если нет денег на платного адвоката. Не у всех такие расценки, можно найти другого, то рекомендую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и показания не давать. Будет назначен адвокат от государства. Быть готовой к тому, что может быть избрана мера пресечения. Быть готовой бороться в суде. Если вина будет доказана, то суд будет решать с учётом смягчающих обстоятельств: не судима, дети, характеристики и т. п. Удачи

03.07.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможен ли реальный срок? Судимости не было

03.07.2024, 13:45

51 Конституции РФ- не давать показания без вашего адвоката

Зависит всё от документов по инвентаризации

03.07.2024, 11:37

Здравствуйте.

Статья тяжкая, но что в случае осуждения реально посадят - есть сомнения.

Вообще по уголовным делам обычно имеют смысл два противоположных подхода - полностью признавать вину или вину отрицать и всерьез защищаться.

В первом случае гарантировано осуждение, но наказание обычно смягчается; во втором наоборот. Промежуточные варианты обычно (не всегда) худшие.

А что делать - смотрите сами по желанию, возможностям и обстоятельствам дела, которые вам лучше знать. если обстоятельств дела не знаете - я бы посоветовал обратиться к адвокату, чтобы он обжаловал в судебном порядке постановление о возбуждении; заодно и ситуация по делу выяснится.

03.07.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможен ли реальный срок? Судимости не было

03.07.2024, 13:47

Здравствуйте. Защищаться разумеется. Если жена не брала деньги, внимательнейшим постараться изучить акт ревизии, настаивать на невиновности, думать как это можно подтвердить. Возможно стоит заявить ходатайствовать о производстве бухгалтерской экспертизы. Для полноценной консультации надо беседовать с женой и анализировать обстоятельства.

На адвокате не стоит экономить по ситуации, судимость - это уголовное наказание, плюс отпечаток на всю жизнь.

03.07.2024, 15:22

Наказание по части 3 ст. 160 УК РФ - до 6 лет лишения свободы. На практике конечно в случае осуждения люди получают по полтора - два года и с определённой вероятностью условно, но всё-таки. Жене следует дать показания в свою защиту, подумать кто может их подтвердить, возможно (хотя маловероятно), сохранились архивные видеозаписи её работы.

03.07.2024, 15:25

Здравствуйте. Грозит уголовным наказанием. Надо изучить это постановление, важно!

У супруги должен быть адвокат по назначению, "бесплатный, от государства", как говорят в народе, если денег на платного нет.

С уважением

03.07.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть документы, связанные с работой, являлась ли ваша жена материально ответственным лицом? Было ли это как-то оформлено документально? Вы сказали, что были и другие сотрудники иногда, в таком случае нельзя повесить всю ответственность лишь на вашу жену.

Повторюсь, если она не является материально ответственным лицом, то ни о какой ответственности за недостачу она не несёт, работодателю ещё нужно доказать её вину. Обычно работодателям очень сложно доказать факт вины именно работника в недостаче. В первую очередь, также сам работодатель несёт ответственность за недостачу, он должен обеспечивать условия, чтобы ценности оставались в сохранности.

Вам нужен юрист именно в сфере трудового права.

Странно, что никто не указал на этот момент в консультации.

Нельзя просто взять и необоснованно обвинить человека в том, что он виноват в недостаче.

04.07.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ещё смотрите обязательно, если есть договор о материальной ответственности, то она полная или частичная, а, может, коллективная. Передавал ли эти товары работодатель работнику? Можно ли было её делать материально ответственным лицом? Все эти моменты будет также проверять суд, если дело дойдет до него.

И ещё, договор о материальной ответственности руководителя прописан в законе 277 ТК. Если по вине директора есть недостача, то он обязан будет выплатить свои деньги. Может, поэтому на вас и пытаются повесить всю ответственность, не разобравшись в деле. Я так понимаю, что у работодателя даже нет доказательств того, что именно ваша жена виновата в недостаче?

Была ли вообще комиссия со служебным расследованиям? Запрашивал ли работодатель объяснительную? Суд откажет во взыскании, если не будут соблюдены все процедуры со стороны работодателя.

Изучите ст. 239 тк.

А если она действительно виновата и это докажут в суде, то из её зарплаты могут удерживать не более 20%, пока она не выплатит весь долг. Можно ещё заключить договор с работодателем о конкретной ежемесячной сумме перечислений.

04.07.2024, 08:39