Вернёмся к больничному во время отпуска.
Здравствуйте, Лена! В случае заболевания работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
Здравствуйте.
Если работник взял больничный во время отпуска, возможны следующие варианты действий:
Продление отпуска на количество дней болезни. Работник, который заболел, уведомляет об этом работодателя. Если он согласен продлить отпуск, издаётся приказ.
Перенос отпуска на даты, указанные в заявлении работника. Для этого нужно взять у него заявление.
Ваш отпуск должны продлить на количество дней больничного
Здравствуйте.
Все правильно Вы поняли. Отпуск продлевается на количество дней больничного. Либо переносится на другой срок с учётом пожеланий работника. Нужно только сообщить работодателю о Вашем решении письменно.
С уважением.
Спасибо за ответ. Я написала это заявление. Мол прошу дать отдых с 03 07 по 18 07. Неееет - ответили мне. Так как произошло наложение части больничного на оставшийся отпуск то дают разрешение только на половину. Смотрите выше.
Добрый день !
Давайте разбираться с вашим юридическим вопросом, но не "голословно", а с ссылкой на положения Трудового кодекса РФ.
У Вас был оплачиваемый отпуск с 14 июня по 25 июня.
Во время этого оплачиваемого ежегодного отпуска в у Вас была временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности.
Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Таким образом, дни вашего оплачиваемого отпуска с 18 июня по 25 июня (8 дней !), в период которых у Вас была временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности, Работодатель ОБЯЗАН или продлить на 8 дней, или перенести в количестве 8 дней на дату, указанную Вами в письменном заявлении.
Подробней об этом с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику я Вам разъяснил на ваш предыдущий юридический вопрос № 23996150.
Всего Вам доброго !