Как сохранить свою долю в приватизированной квартире, где прописаны 5 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка, если родители хотят продать свою долю?
Екатерина, Вы не указали главного - кто и в каких долях является собственником. С позиции оборота на рынке недвижимости - продать долю в квартире фактически невозможно (добросовестному приобретателю). Так что, при постановке своей правильной позиции Вы сможете усложнить задачу родителей.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Перед тем как продавать свою долю в данной квартире Ваши родители обязаны предложить купить Вам или тому кто еще имеет право собственности. Если Вы откажитесь только тогда они имеют право продать посторонним лицам. Для определения порядка пользования квартирой необходимо обращаться в суд. Для более эффективного решения вопроса обратитесь лучше к адвокатам.
Делить по метрам для продажи не нужно. Родители имеют право продать свои доли, но не комнату, т.к. в собственностиу них именно доли. Они обязаны вас уведомить по ст. 250 о преимущественном праве покупки, но помешать продаже вы не сможете. .