Какой иск подавать в суд – об установлении родства, о признании права на наследство, либо другой?
Уважаемый Алексей.
4. Не совсем поняла, что Вы понимаете под молочной сестрой? Сестра мамы (если она именно сестра) может претендовать на наследство, даже пропустив срок, если докажет в суде, что она фактически приняла хоть какую-то часть наследства умершей.
Кроме того, у нее, вероятно, тоже будут проблемы с определением родства.
2. Если Ваша мама фактически вступила во владение наследством, то это один из способов принятия наследства. Одно из двух: либо получение свидетельства у нотариуса, либо фактическое принятие. Приняв фактически, можно всю жизнь пользоваться принятым имуществом, если нет споров с другими наследниками. Для совершения каких-либо сделок с имуществом потребуется свидетельство о праве собственности. А его можно получить только имея свидетельство о праве на наследство. Для этого надо либо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с момента открытия наследства, либо, если срок прошел, - в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст.1153 ГК).
1. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства по причине неустановления степени родства, то надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении родства, а потом уже всё остальное.
С уважением!