Краснодар, 04.07.2024, 02:35

Муж продал машину в предразводный период, на момент продажи мы жили уже отдельно.

Вопрос №24003457 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2024, 02:35
Здравствуйте. С мужем не живум с ноября поошлого года, сейчас при разводе и полюдаче иска на раздел имущества, выяснилось, что он в декабре прошлого года продал нашу машину неизвестно кому, потому что в договоре купли-продажи никто не прописан, кто продавал, кому продавал. Какая-то филькина грамота была предоставлена в суде. Машину он продал за половину суммы покупки, покупали в прошлом году, скорей всего на родственника переоформил её. И продолжает на ней ездить после продажи. Могу ли я доказать, что сделка была фиктивной и оспорить договор купли-продажи? Потребовав возместить 50% от реальной стоимости автомобиля!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана доброй ночи, правильно мыслите ))

Оспорить договор купли-продажи автомобиля можно:

- договор является мнимой или притворной сделкой. Если договор совершён для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия.

- сделка заключена без письменного согласия заинтересованного лица. Например, если автомобиль, приобретённый в браке, продан мужем без согласия жены.

04.07.2024, 02:50
Оценка автора вопроса:

Он мне в трубку недавно говорит, что у меня проблемы с памятью, раз я не помню как дала согласие на продажу и смеётся в трубку((Моральный ур... После слов о том, что пусть предоставит нотариально заверенное согласие, так сразу бросил трубку... Есть доказательства в переписках, где он просит пока не делить машину, на что я была против. Этого достаточно чтобы оспорить?

04.07.2024, 03:00

Юлиана, я вам два основания для оспаривания, написал в первом ответе - чуть выше.. берите их и в суд... Можете сразу два ))

04.07.2024, 03:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оспаривайте сделку в судебном порядке.

04.07.2024, 03:13
Оценка автора вопроса:

Варианта два:

- оспаривать сделку по причине мнимости (ст. 170 ГК РФ). Для этого нужно будет представить доказательства, свидетельствующие о том, что фактически сделка продажи не совершалась, а была заключена лишь для вида. Если цена сделки значительно ниже рыночной, он продолжил на машине ездить, очевидно, что оформляя договор купли-продажи он не преследовал цель реальной продажи машины, а хотел ее просто переоформить, чтобы вывести из общего имущества,

- требовать выплаты половину рыночной стоимости автомобиля, так как сделка совершена без вашего согласия, если он заключил договор уже после того, как Вы фактически прекратили брачные отношения. В таком случае, нужно будет доказать факт прекращения брачных отношений (отсутствие совместного проживания, раздельное ведение хозяйства и пр.).

04.07.2024, 03:36

Здравствуйте, он в иске на определение места жительсва и порядка общения с детьми, указал сам, что с 21 ноября 2023 года мы фактически не проживаем вместе и не находимся в брачных отношениях. А в декабре этого же года якобы продал машину без моего согласия. Значит тут уже точно доказывать не нужно ничего, он сам об этом в иске написал. Скажите пожалуйста, а может в договоре купли-продажи отсутствовать любая информация о покупателе? Это ли не фикция уже?

04.07.2024, 04:14

Здравствуйте. На момент продажи Вы еще состояли в браке, поэтому для продажи совместного имущества требовалось Ваше согласие. В соответствии со ст. 35 СК РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию. Поэтому, единственное, что нужно подтвердить, это то, что а/м был приобретен в период брака, а согласия на продажу не давалось. Если он сам не представляет никаких документов, можно заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. Что же касается договора без данных о покупателе, то такой договор не может считаться действительным.

04.07.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Всё верно. А потому суд взыщет 1\2 цены авто.

04.07.2024, 09:19

Должно было быть заседание, но он и его юрист не пришли, суд перенесли из-за того, что якобы юрист лежит в травмотологии и предоставили липовую справку, я через родственников и знакомых узнала, что никто там не лежит и никто не фиксировался в травмотологии, токсть справка нарисованная. За это можно привлечь их? За срыв заседания и подделку справки, тем самым пытаясь оттянуть суды до 10 летнего возраста старшей дочери.

04.07.2024, 04:20

Здравствуйте. Да, можете.

04.07.2024, 04:12

Здравствуйте, сделку не нужно оспаривать, в практике часто встречаются такие недобросовестные действия.

Для полного ответа нужно знать обстоятельства дела.

04.07.2024, 08:48

www.9111.ru

Просите затребовать информацию об авто из ГИБДД.

Просите взыскать с него 1\2 рыночной стоимости авто, просите суд назначить оценочную экспертизу по документам на авто.

Признать сделку недействительной не получится, даже пытаться не стоит. Ваше согласие на сделку предполагается.

Нужно , чтобы покупатель знал, что Вы против продажи, а у Вас таких доказательств просто нет.

04.07.2024, 09:18

Здравствуйте, а у него такие доказательства есть, что я была согласна? Нет. Суд будет играть в угадайку? Нет. Человек продал машину, купленную прошлым летом, меньше чем за пол цены от рыночной, в договоре купли-продажи не указаны данные покупателя, сейчас всплывёт, что продал матери или отцу. Уже 8 месяцев ездит на ней после продажи. Это всё не предполагает мнтмую сделку? Как вы считаете? По-моему и дураку понятно, что сделка фиктивная и тем самым убрал имущество из общего нажитого. В судьях тоже не дураки сидят. +у меня есть скриншоты переписки с ним, где он просит оставить ему машину для работы и не трогать с алиментами год, а я ему даю отказ и что всё будет делиться поровну и по закону.

04.07.2024, 09:35

Ему не нужны такие доказательства, так как согласие предполагается.

Нет, не предполагает мнимость сделки.

Вот, если всплывет, что продал отцу, матери и Вы докажете, что они были в курсе, что Вы против, только тогда можно признать сделку недействительной.

04.07.2024, 09:40

Я бы в Вашей ситуации рекомендовал нанять грамотного юриста, с которым вместе проанализировать все обстоятельства, сложившуюся в вашем регионе практику и принять решение по какому пути идти - оспаривать сделку или просить 1/2 от рыночной стоимости.

Сайт бесплатных консультаций это не лучшее место для поиска ответа на этот вопрос по ряду причин, в том числе связанных с тем, что невозможно дать конкретный ответ, не проанализировав все имеющиеся в деле доказательства.

10.07.2024, 10:58
Оценка автора вопроса: