Как правильно оформить регистрацию мотоцикла с несколькими владельцами и отсутствием регистрации у предыдущего владельца?

Как зарегистрировать мотоцикл, если он в базе ГИБДД на числится, на руках имеются: дкп собственника, дкп человека у которого покупал, я третий Мотоцикл зарегистрирован первым хозяином (документы старого образца) второй на себря не регистрировал.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

При том, что Ваш мотоцикл "ходил по рукам", т.е. имел в процессе эксплуатации нескольких владельцев, Вы предоставляете для его госрегистрации в соответствии со ст. 10. Регистрационные действия Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все имеющиеся у Вас документы, такие как:

а) паспорт транспортного средства (ПТС);

б) свидетельство о регистрации (СТС), при наличии;

в) договор купли-продажи;

г) паспорт нового владельца;

д) квитанция об оплате госпошлины;

е) заполненное заявление (бланк можно скачать на сайте ГИБДД);

ж) полис ОСАГО (пока требование еще не отменено);

з) документы на старые номера, если планируется их сохранить.

Оформить мотоцикл без документов тоже можно, но придется доказать факт покупки, предоставив чек и ДКП. Если документов нет, то на основании ч.1 ст. 234 Приобретательная давность ГК РФ можно попробовать легализовать транспорт, после чего оформить по стандартной схеме.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

Постановка транспортных средств на государственный учет 122. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется в соответствии со статьей 17 Федерального закона в порядке, установленном пунктами 28 - 37, 47 - 49 Правил.

28. Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Договор купли- продажи ст 454 ГК РФ является документом , подтверждающим право собственности

Вам для регистрации мотоцикла в ГАИ на свое имя нужно предоставить оба договора купли-продажи . В случае отказа ( может быть и такое ) Вам придется оспаривать отказ в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ

Здравствуйте Александр

Вы предоставляете все дкп, мотоцикл на осмотр в подразделение ГИБДД , по результату осмотра , сотрудник направит мотоцикл на экспертизу ( проверку) на отсутствие нарушений и после проведения экспертизы сможете поставить мотоцикл на регистрационный учет.

___

Согласно п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, зарегистрировать мотоцикл нужно в течении 10 дней с даты заключения ДКП.

При регистрации транспортного средства производится его осмотр. По результатам проведенного осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра. Если заявление было подано посредством Единого портала госуслуг, вы вправе представить транспортное средство для осмотра до процедуры проверки документов (ч. 1 ст. 16 Закона N 283-ФЗ; п. п. 62, 71 - 79, 90, 123, 126 Административного регламента; п. 19 Правил N 1764).

___

Также вы можете заменить ПТС, выданный на бумажном носителе, на электронный ПТС (пп. "г" п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122; Информация МВД России

___

Какие документы необходимо предоставить:

1.Заявление на регистрацию

2. Паспорт заявителя

3. Паспорт транспортного средства (ПТС)

4. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС, если таковое имеется)

5. Полис ОСАГО

6. Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, все дкп и т.д.)

7. Квитанция об оплате госпошлины

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для оформления регистрации мотоцикла с несколькими владельцами и отсутствием регистрации у предыдущего владельца необходимо руководствоваться следующим:

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", для регистрации необходимы документы, подтверждающие законность приобретения транспортного средства.

В вашем случае, при наличии договора купли-продажи от предыдущего владельца, а также вашего собственного договора купли-продажи, вы можете зарегистрировать мотоцикл на себя.

Согласно пункту 3 указанных Правил, при отсутствии государственного регистрационного знака или регистрационных документов на транспортное средство, владелец обязан пройти идентификацию и проверку подлинности транспортного средства.

Для этого вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД, представить имеющиеся документы и пройти осмотр транспортного средства.

В обычном порядке ставите на учёт. Вам нужны все договора.