Ростов-на-Дону, 05.04.2023, 15:05

Лешили право управления в 2014 году, по базе ГИБДД числится штраф 30000. В ГИБДД требуют оплатить штраф? Могу ли не платить

Вопрос №20391862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2023, 15:05
Лешили право управления в 2014 году, по базе ГИБДД числится штраф 30000. В ГИБДД требуют оплатить штраф? Могу ли не платить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если все сделать грамотно, то его можно отменить, в частности направить в суд заявление о прекращении административного штрафа по сроку давности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.04.2023, 15:36

Виктор, добрый день.

Срок давности по штрафам ГИБДД — 2 года с момента, когда постановление вступило в законную силу. После этого наказать водителя и принудительно взыскать штраф будет уже нельзя.

На сколько мне известно, в законе «О безопасности дорожного движения» есть четыре указание на то, что факт получения водительских прав никак не связан с наличием, либо отсутствием у него штрафов.

05.04.2023, 15:10

Можете не платить.

05.04.2023, 15:11

Каким образом

05.04.2023, 15:21

Если у вас есть неоплаченный штраф в ГИБДД, вам следует оплатить его в соответствии с требованиями ГИБДД. Неоплата штрафа может привести к увеличению суммы задолженности и ограничению ваших прав на управление транспортными средствами, а также к возможным правовым последствиям, таким как ограничение выезда за границу, штрафные санкции и другие.

Если у вас есть сомнения относительно причинности данного штрафа, вы можете обратиться в ГИБДД для получения дополнительной информации и разъяснений. В любом случае, рекомендуется соблюдать законодательство и исполнять свои обязанности перед государством.

05.04.2023, 15:11

Виктор, добрый день.

Срок давности по штрафам ГИБДД — 2 года с момента, когда постановление вступило в законную силу. После этого наказать водителя и принудительно взыскать штраф будет уже нельзя.

На сколько мне известно, в законе «О безопасности дорожного движения» есть указание на то, что факт получения водительских прав никак не связан с наличием, либо отсутствием у него штрафов.

05.04.2023, 15:11

Можете не платить если не хотите

05.04.2023, 15:54