LSN Messenger
Мурманск, 04.07.2024, 09:22

Накопительная пенсия после смерти

Вопрос №24003785 из г. Мурманск
опубликован 04.07.2024, 09:22
Здраствуйте, у меня умерла мама в 2024, есть долги по крудитам и ЖКУ, в наследство вступать не буду, если я получу накопительную часть ее пенисии с меня могут потом взыскать эти денежные средства кредитора или поставщики по ЖКУ? стоит ли мне их тогда вообще получать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Накопительная часть пенсии умершего не является наследством.

В течение 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться в СФР или НПФ с заявлением о получении.

Чтобы кредиторы не имели претензий, вы не должны принимать наследство ни путем подачи заявления нотариусу ни фактически, а лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

04.07.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

То есть с меня они потом не смогут взыскать эти денежные средства?

04.07.2024, 16:45

Не смогут, если смерть мамы наступила до назначения ей накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учётом дополнительных пенсионных накоплений. В этом случае ваше обращение за пенсионными накоплениями не свидетельствует о фактическом принятии вами наследства.

04.07.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если гражданин обратится за выплатой ему накопительной части пенсии через 6 месяцев, то он получит отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

04.07.2024, 17:08