Накопительная пенсия после смерти
Здравствуйте.
Накопительная часть пенсии умершего не является наследством.
В течение 6 месяцев со дня смерти нужно обратиться в СФР или НПФ с заявлением о получении.
Чтобы кредиторы не имели претензий, вы не должны принимать наследство ни путем подачи заявления нотариусу ни фактически, а лучше подать нотариусу заявление об отказе от наследства.
То есть с меня они потом не смогут взыскать эти денежные средства?
Не смогут, если смерть мамы наступила до назначения ей накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учётом дополнительных пенсионных накоплений. В этом случае ваше обращение за пенсионными накоплениями не свидетельствует о фактическом принятии вами наследства.
Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если гражданин обратится за выплатой ему накопительной части пенсии через 6 месяцев, то он получит отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.