Влияет ли продажа квартиры и смена прописки на очередь на жильё?
Я с семьёй стою в очереди на общих основаниях по непригодности с 1991 года, у мужа есть квартира в Москве, в которой он прописан, он её хочет продать, скажите, если он продаст квартиру, а мужа я пропишу к себе, то снимут или передвинут нас с очереди на жильё? Очень нужно знать. Большое Спасибо!
Лучший ответ
Отодвинут на 5 лет, поскольку это будет умышленное ухудшение жилищных условий. Но с каждым годом количество предоставляемых квартир государством всё сокращается, и через 5 лет вряд ли вообще что-то будут предоставлять бесплатно. Снимают тогда, когда отпали основания стоять на учёте.
Умышленное ухудшение условий по закону же относится к тем, кто первоначально хочет встать на учёт, по истечении 5 лет они смогут это сделать, но мы то уже стоим на учёте. Кроме того в нигде не указан механизм отсрачивания на 5 лет. А мы в очереде 2800 по счёту... выдают жильё в среднем 500 семьям в год...
Вас вообще могут снять с очереди на жилье. (Ст. ст. 52 - 54 Жилищного кодекса РФ)
И вообще удивляет как вы стоите на очереди, если у мужа есть жильё?
1. В семье 6 человек
2. Мы не хотим встать на очередь, мы уже стоим по непригодности
Т.е. основания - непригодность для проживания - никуда не исчезает