LSN Messenger
Лениногорск, 04.07.2024, 11:39

Как защитить себя, если знакомый отрицает подписание расписки о кредите на машину?

Вопрос №24004091 из г. Лениногорск
опубликован 04.07.2024, 11:39
Здравствуйте, такая ситуация знакомый меня попросил взять для него кредит для покупки машины. (ему не давали) спустя год он исчез. Я подал в суд иск о взыскании и приложил расписку (расписку я написал сам) спустя 2 года. Он мне говорит что расписку не писал и будет подавать заявление в СК. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если в расписке нет его подписи и у вас нет доказательств (иных письменных ) в передаче вами ему средств,то суд может вам отказать.

Право на обращение в правоохранительные органы он имеет,проведут проверку вас опросят и вынесут постановление об отказе в возбуждении дела .

04.07.2024, 11:44

Да верно, подписи в расписке его нет.

04.07.2024, 11:46

Увы, в таких спорах не применяются свидетельские показания ,а если нет других доказательств и он отрицает факт получения - суд вправе отказать.Возможно есть переписка в мессенджере = ватсапе ,телеграмм и т.д.

04.07.2024, 11:51

Здравствуйте!

Вас можно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство.

Расписка, которую вы написали сами, не является доказательством, это легко доказать экспертизой. Как можно с такими документами идти в суд..

Действовать надо было совершенно по другому..

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.07.2024, 11:42

Если почерковедческая экспертиза докажет что расписку писали ВЫ сами а не он,то это уже дела плохи.

04.07.2024, 11:46

Так я нарисал, но ведь я подпись за него не ставил, там в принципе нет его подписи

04.07.2024, 11:47

Но Вы то в суде предоставляете ее.

04.07.2024, 11:58

Суд вправе отказать.

04.07.2024, 12:25