Может ли сирота переписать собственность на родственника и получить квартиру?
Сирота имеет право получить квартиру , при отсутствии собственности, при отчуждении как вы планируете вам откажут в предоставлении жилья.
Переписать может. Квартиру не получит.
Нет, такие фокусы невозможны. Точнее так - если это уже дееспособный гражданин - он может умышленно ухудшить свои жилищные условия, но встать на очередь сможет не ранее 5 лет после этого. и очередь - это так, там мало кто получает что-то...
Переоформить можно. Получить нет. Это называется умышленное ухудшение жилищных условий.
Да, может, на получение жилья никак оп влияет сей факт.
Если достиг совершеннолетия, то может и переписать - через 5 лет, если пройдет по доходам, признается малоимущим и встанет в общую очередь для получения жилья.