Благовещенск, 05.07.2024, 03:40

Оказание медицинской помощи

Вопрос №24005870 из г. Благовещенск
опубликован 05.07.2024, 03:40
Для понимания-ситуация произошла в ЦРБ, где в ночное время находится только дежурный врач (в тот момент дежурным врачом был педиатр). А остальные узкие специалисты (в том числе хирург) на ургентности (дежурство на дому, по необходимости приезжают по вызову дежурного врача. Теперь сама ситуация. Молодой человек в 5.30 обратился в приемный покой с вывихом плеча. Медсестра приемного покоя дежурного врача не пригласила, сказала подойти в 9.00 утра. В 6.30 после скандала удалось пригласить дежурного врача. Сделали обезболивающее, вызвали ретгенлаборанта, провели рентген, который подтвердил вывих. По звонку дежурного врача ургентный хирург приезжать отказался, сказал ждать 9.00. Вывих вправили только в 8.40 Хотелось бы разобраться является ли вывих с острой болью основанием для оказания неотложной помощи. Сроки оказания неотложной помощи, которые явно нарушены. Обоснованность отказа хирурга приезжать на вызов. Хотелось бы обратиться с жалобами в Минздрав, СОГАЗ, и если возможно в прокуратуру. Нужна помощь в подготовке жалоб. Просьба адвокатов сразу указывать стоимость их услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Николаевна, добрый вечер!

Покажу Вам простейший образец жалобы в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру

Адресат: Прокуратура

От: Ваше ФИО, адрес, контактные данные

Тема: Жалоба на нарушение сроков оказания неотложной медицинской помощи в ЦРБ

Текст жалобы:

Я, [Ваше ФИО], обращаюсь с жалобой на действия медицинского персонала Центральной районной больницы (ЦРБ), которые привели к значительному нарушению сроков оказания неотложной медицинской помощи.

[Дата и время], я обратился в приемный покой ЦРБ с вывихом плеча, сопровождающимся острой болью. Медсестра приемного покоя отказалась пригласить дежурного врача и предложила подойти в 9.00 утра. Лишь после скандала в 6.30 удалось пригласить дежурного врача, который сделал обезболивающее и вызвал рентгенлаборанта. Рентген подтвердил вывих, однако ургентный хирург отказался приезжать, предложив ждать до 9.00. В результате вывих был вправлен только в 8.40.

Согласно ст. 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи недопустим. Вывих с острой болью является основанием для оказания неотложной помощи, что подтверждается стандартами медицинской помощи.

Прошу провести проверку по данному факту, принять меры к виновным лицам и предоставить мне информацию о результатах проверки.

С уважением,

[Ваше ФИО]

Стоимость услуг юристов может варьироваться в зависимости от региона. В среднем, подготовка жалоб может стоить от 1000 до 5000 рублей. Для получения точной информации, пожалуйста, обращайтесь к юристам напрямую через их контактные данные.

Примечание

Самореклама юристов здесь запрещена, поэтому для получения конкретных предложений по стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

05.07.2024, 18:22

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, и определяет: правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; 4) паллиативная медицинская помощь.

Как видите , отказ в оказании медицинской помощи не допускается . Сами жалобы , которые вы хотите подать ,пишутся в свободной форме . В жалобах нужно самым подробным образом описать возникшую ситуацию, также нужно сформулировать требование о проведении проверки и принятию мер к виновным лицам.

05.07.2024, 03:57

Елена Николаевна!

Вывих с острой болью - это внезапное острое состояние без явных признаков угрозы жизни пациента, требующее оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме.

В оответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2497 (VII. Требования к территориальной программе государственных гарантий в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи)

сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию

В соответствии со ст. 32 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Вмете с тем, для более детальной консультации необходимо ознакомиться с Положением о приемном отделении, утвержденным главврачом больницы.

Перед написанием жалоб для начала рекомендую обратиться с письменной претензией к главврачу больницы.

Всего доброго!

05.07.2024, 04:25

Здравствуйте Елена Николаевна

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах - экстренная, неотложная и плановая ( ст.32 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" )

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию в соответствии с ч.2 Письма Минздрава России от 22.12.2023 N 31-2/И/2-24207 "О направлении ответов на обращения, поступающие в Минздрав России в связи со вступлением в силу постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления...

___

Если в 6.30 вызвали врача, вывих вправили в 8.40, то неотложная медицинская помощь получается была оказана в срок ( 2 часа)

___

В соответствии со ст.11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, недопустим отказ от оказания медицинской помощи.

Так как самореклама запрещена , обратиться можно к выбранному вами юристу в помощь на сайте лично для обсуждения стоимости услуги.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна , будьте здоровы!

05.07.2024, 05:11

Обратились за мед помощью в 5.30, то что врач был вызван только в 6.30 вина не наша

05.07.2024, 05:58

Уважаемая Елена Николаевна!

Единственное что могу Вам посоветовать, исходя из достаточно большого личного опыта - потребовать зафиксировать все этапы обращения в травмпункт или в приемный покой в амбулаторно карте больного, которую обязаны завести в соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н при первом обращении

В реальности, при запросе выписки из нее, все будет указано в соответствии со стандартами оказания медпомощи по ее срокам и порядку оказания. Это врачи научились делать прекрасно

05.07.2024, 07:47

Уважаемая Елена Николаевна!

Давайте разъясним ситуацию

В соответствии с п.5 Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 901н при самостоятельном обращении больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы в кабинеты неотложной травматологии и ортопедии врач-травматолог-ортопед оказывает неотложную медицинскую помощь на основе стандартов медицинской помощи

Стандарт оказания такой помощи определен Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1133н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при привычных вывихах плечевой кости". Код по МКБ X S43.0 Вывих плечевого сустава

Согласно Методическим рекомендациям по оказанию доврачебной помощи, разработанным Министерством здравоохранения Российской Федерации в качестве учебного пособия для лиц, обязанных и (или) имеющих право

оказывать первую помощь

а) Не следует пытаться вправить вывих

б) Срок устранения вывиха возможен в первые 3-4 часа

Для подготовки обоснованной жалобы требуется фиксация действий медицинских работников в амбулаторной карте больного и получения из нее выписки. При этом, в соответствии со ст.22. Информация о состоянии здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" такие сведения могут быть предоставлены пациенту либо его законному представителю по запросу, направленному в том числе в электронной форме

05.07.2024, 07:39

Добрый день, Елена Николаевна.

Неотложная медицинская помощь в приемном отделении оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни

Медицинскими показаниями для оказания неотложной помощи является наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания медицинской помощи в неотложной форме в целях диагностики и лечения

Время от момента доставки/самостоятельного обращения пациентов в приемное отделение до установления предварительного диагноза не должно превышать 40 мин.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Приказ министерства здравоохранения РФ от 02.12.14 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»

На практике, при обращении с жалобами в перечисленные Вами в вопросе инстанции все будет зависеть от качества доказательственой базы предоставленной Вами в обоснование доводов указанных в жалобе.

05.07.2024, 07:47

В данной ситуации были нарушены несколько важных принципов медицинской помощи. Во-первых, вывих плеча с острой болью является неотложным состоянием, требующим немедленного вмешательства. Во-вторых, отказ хирурга приехать на вызов без уважительной причины также является нарушением профессиональной этики и стандартов медицинской помощи.

Что касается сроков оказания неотложной помощи, то они должны соответствовать действующим нормативным документам. Например, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Этот документ относится к скорой медицинской помощи, а не к стационарной.

Если говорить о стационарной помощи, то здесь действуют другие нормы. В частности, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 919н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "хирургия"" время ожидания плановой медицинской помощи не должно превышать 30 дней. Это относится к плановым операциям, а не к неотложным состояниям.

Конкретные сроки оказания неотложной помощи в стационаре не определены в нормативных документах. Ожидание в течение нескольких часов явно превышает разумные пределы.

Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения, страховую компанию (в вашем случае СОГАЗ) и, возможно, в прокуратуру. Жалоба должна содержать подробное описание произошедшего, ваши требования и ссылки на соответствующие статьи закона.

Помимо этого, вы также можете подать иск в суд на возмещение морального и материального ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи.

05.07.2024, 10:48

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся явными признаками угрозы жизни пациента, но требующих оказания медицинской помощи в кратчайшие сроки.

Вывих плеча, сопровождающийся острой болью, относится к состояниям, требующим неотложной медицинской помощи.

Неотложная медицинская помощь должна быть оказана в течение 2 часов с момента обращения пациента.

Дежурный врач обязан был обеспечить оказание необходимой помощи в установленные сроки, то есть если учитывать, что молодой человек обратился в медицинское учреждение в 5:30 утра, то помощь должна была быть оказана до 07:30 часов утра.

Вам нужно в больнице запросить выписку с указанием времени обращения пациента и оказания помощи и можно писать жалобу

05.07.2024, 12:00

Здравствуйте.

Вывих плеча с острой болью является основанием для оказания неотложной медицинской помощи. Как только произошла травма, необходимо вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу. 

Самостоятельное вправление вывиха плеча не рекомендуется.  Некомпетентные действия могут привести к усугублению травмы и повреждению расположенных рядом мышц, нервов и сосудов. 

Обоснованность отказа хирурга приезжать на вызов не указана в предоставленных данных. Для более точной оценки ситуации и возможных действий в отношении медицинского персонала рекомендуется дополнительно изучить конкретные обстоятельства и при необходимости направить соответствующие жалобы в соответствующие органы или организации.

(Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2497 (VII. Требования к территориальной программе государственных гарантий в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи))

05.07.2024, 12:52

Здравствуйте.

К сожалению, бороться с медицинским произволом в подобных случаях очень сложно. У мед.организаций есть преимущество - пока Вы запрашиваете документы, все будет приведено в соответствие с законом.

Чисто по человечески. А зачем существует дежурный врач, если его не приглашают к пациенту с острой болью? Зачем тогда все эти дежурства нужны?

Ну, а если юридически, то отказать в неотложной помощи, если гражданин обращается с острой болью, мед.организация не вправе.

В ст.11 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ указано:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст.19 Закона:

5. Пациент имеет право на:

...

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

Жалобы, конечно, написать - не проблема. Но это вопрос доказательств. Хотя бы, если в больнице имеются камеры видеонаблюдения, а молодой человек в момент обращения за мед.помощью был не один (нужны свидетели).

Обратите внимание, что в данном разделе сайта стоимость услуг обсуждать запрещено правилами сайта. Вы можете выбрать самостоятельно юриста и обратиться к нему в личные сообщения, уточнить стоимость услуги и договориться о составлении документов.

С уважением.

05.07.2024, 19:41

Как запросить данные с камеры видеонаблюдения больницы?

06.07.2024, 08:24