Как встать на миграционный учет иностранному гражданину
Здравствуйте, Роман!
Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания должен обратиться к принимающей стороне и предъявить:
документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
миграционную карту.
Принимающей стороной могут являться:
— гражданин Российской Федерации;
— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;
— юридическое лицо (организация);
— международная организация или ее представительство, у которой иностранный гражданин фактически будет проживать (находиться) либо работать.
Принимающая сторона обязана в 3-х дневной срок с даты прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию оформить и представить уведомление в территориальный орган УФМС непосредственно либо направить почтовым отправлением через любое почтовое отделение.
Постановка на учет временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком выданной ему визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
По окончании срока временного пребывания иностранный гражданин обязан выехать за пределы Российской Федерации.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Желаю удачи.