Москва, 05.07.2024, 18:16

Пени по ЖКУ. Возможности списания.

Вопрос №24007423 из г. Калининград
опубликован 05.07.2024, 18:16
Добрый вечер, уважаемые юристы! На данный момент рассматриваю разные варианты. Один из них - оплатить основные долги по ЖКУ гакопившиеся с 2017 г. Но не платить пени. Т.к сумма приличная. Какие есть варианты по 'списанию' пени? Можно ли полностью их 'обнулить'? Как это сделать? Или если долг я оплачиваю, то соответственно автоматически соглашаюсь с начисленной на этот долг суммой пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление пени на ту или иную задолженность прекращается после полной оплаты этой задолженности.

Нецелесообразно оплачивать задолженность период которой свыше трёх последних лет.

С Вас не смогут взыскать задолженность если Вы, после отмены судебного приказа, уже в судебном заседании при рассмотрении уже иска заявите суду ходатайство о применении исковой давности к исковым тебованиям, которын находятся за пределами трёх лет.

05.07.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что суммы небольшие уже отсуживали и списывали со счетов. И что то я платила сама, судом выставленные(( Это моя ошибка ..

05.07.2024, 18:51

Если просужены долги и вы не обжаловали решения суда или не отменяли судебные приказы, то платить либо вам добровольно, либо принудительно будут списывать.

разберитесь уже со своими долгами просуженными и не просуженными.

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и применяйте, а также статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

05.07.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

То есть просуженные и при этом списанные либо оплаченные мной долги уже не обжаловать по сроку исковой давности?

05.07.2024, 19:16

Можно обжаловать и отменять, напишите в личные сообщения ваши Ф.И.О., число. месяц, год рождения - посмотрим.

05.07.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

О пропуске срока исковой давности в суде заявляют при рассмотрении иска, а при вынесении судебного приказа судья не вправе этого делать.

05.07.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Требования об оплате в письменном виде к вам поступили?

05.07.2024, 18:19

Требования об оплате коммунальных платежей, поступают конечно

05.07.2024, 18:31

Нужно на требования направить ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга и процентов в пределах сид. Читайте что написано в личку.

05.07.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Письмом я не получала лично. Т.к не прописана по месту где имеются долги

05.07.2024, 18:37

Если вы не собственник, то в чём тогда ваша проблема? Долги не ваши.

05.07.2024, 19:09

Я собственник. Но не проживаю там

05.07.2024, 19:15

А зачем платить. если срок исковой давности уже истёк по многим платежам, а именно с 00.00.2017 по 00.00.2021.

По пеням - начислениям и взысканиям моратории были с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022.

05.07.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

То есть на периоды моратория они не должны были начислять пени? И это надо смотреть в квитанциях..

05.07.2024, 19:17

Если будут ещё попытки взыскать с Вас что-либо из долгов по ЖКУ - свевременно отменяйте судебные приказы.

А далее, если будут иски - в заседаниях ходатайствуйте о применении судом исковой давности.

Например, на сегодня период взыскания может быть определён в пределах исковой давности, как с 05.07.2021 по 05.07.2024.

05.07.2024, 21:37
Оценка автора вопроса: