Донецк, 05.07.2024, 18:36

Почему моя пенсия так мала? Какая ловушка поджидает пенсионеров?

Вопрос №24007463 из г. Донецк
опубликован 05.07.2024, 18:36
Здравствуйте! Перешла с пенсии по выслуге на пенсию по возрасту. Перерасчёт ждала с 24 октября 2023. Сегодня дождалась. То, что я в шоке, это ничего не сказать. Работаю учителем. Стаж 34 года. С 2020 года я на выслуге. По сегодняшний день получала 10 тысяч. Повысили на 4 тысячи. Это как? Я им предоставила справку о доходах-шикарную. Это ДНР пенсия. На вопрос, почему так мало, их ответ меня убил-вы же ломанулись на пенсию по выслуге, вот и получайте. Оказывается, если бы я первоначально вышла на пенсию по возрасту, то пенсия в разы была бы выше. Но государство нам предоставил такую возможность. Это что за мышеловка от государства? Куда теперь обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо, для начала, подать заявление в Соцфонд с требованием предоставить ответ со ссылкой на законы и законодательные акты, и с предоставлением полного расчета пенсии. Ответ на заявление придется ждать долго, т.к. у чиновников по закону есть 30 дней для ответа + дни на пересылку. Если есть возможность, то заявление лучше подавать лично, при посещении Соцфонда. А вот форму получения ответа вы можете указать в заявлении: заберете лично, направить вам по почтовому адресу (указать адрес). Получать ответ электронно не советую.

После получения ответа можно будет понять, кто прав, вы или Соцфонд. Если выяснится, что Соцфонд нарушает закон, придется обращаться в суд.

05.07.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Странный ответ вам дали специалисты СФР. Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте предоставить письменные пояснения по вопросу исчисления пенсии. Что это за выражения "ломанулись"? Это чиновники, а не бабки на базаре, торгующие семечками. Специалисты обязаны соблюдать деловой этикет и корректно общаться. Иначе пусть увольняются, на их место придут другие.

05.07.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

вы на пенсию выходили в другом Государстве, теперь разбирайтесь через изучение Российского Законодательства и с помощью юриста.

05.07.2024, 18:54

Мне что первую, что вторую пенсию начисляли по ДНР. Я на российскую пенсию заявление не писала.

05.07.2024, 19:12

Запросите подробный расчет вашей пенсии в СФР или обратитесь к юристам по пенсиям для проверки пенсионных начислений. В России пенсии не высокие.

05.07.2024, 19:09

Я же не на российскую пенси подавала, это пенсия ДНР.

05.07.2024, 19:21

Значит переходите на российскую пенсию. С 01.01.2028 все будут на российской пенсии независимо от того, подавали заявление на переход или нет.

06.07.2024, 06:53

Обращайтесь в СФР, пусть предоставят разъяснения либо жалобу в прокуратуру.

05.07.2024, 19:53

СФР мне даст полное разъяснение по ДНР пенсии?

05.07.2024, 23:29

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034