Въезд в Россию по Гражданскому Паспорту РФ

Добрый день Уважаемые Господа, Прошу вас прояснить один вопрос - Могу ли, как Гражданин РФ и имеющий Гражданский Паспорт РФ въехать на территорию России в Августе-Сентябре 2024 года? И если да, то через какие КПП? Загран РФ не успел оформить. С уважением, Александр
Лучший ответ

Да, можете через страны бывшего СССР или страны СНГ.

Поскольку Грузия, Азербайджан, Узбекистан , Туркменистан требуют обязательного наличия у гражданина РФ загранпаспорта для посещения - а Туркмения ещё и визу, а Латвия, Литва, Эстония - государства-члены ЕС, в’ехать в РФ по внутреннему паспорту «через страны бывшего СССР или СНГ» законодательно невозможно.

Белоруссия тоже бывшая республика ссср, и Армения.

Будьте добры, читайте ВЕСЬ ответ внимательно: и Белоруссия , и Армения указаны в моем ответе в списке 6-ти государств, из которых выезд по внутреннему паспорту возможен

В’езд/выезд с территории государства осуществляется на основании действующего на дату выезда законодательства, а никак не на основании того, что они «бывшие» или «страны СНГ».

Добрый день! Поскольку. въезд гражданина РФ на территорию РФ по внутреннему паспорту на законных основаниях возможен только из 6 стран, из них - на выбор: Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Абхазия, Южная Осетия.

Про КПП - с Российской стороны: любой сопредельный со страной , разрешённой для пребывания граждан РФ по внутреннему паспорту, кроме Армении - из Армении с внутренним паспортом только самолётом .

Уважаемые Господа,

Нижайше благодарю за ваши ОТВЕТЫ, но если вам не трудно или кто-то конкретно знает где и как можно въехать в РФ по Гражданскому паспорту Российской Федерации? Имею ввиду, например - можно ли вылететь из Стамбула в Сочи и уже в Аэропорту города Сочи пройти Паспортный Контроль с Паспортом Гражданина России (но не в ЗагранПаспортом!). Хотя в Федеральном Законе " О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации" сказано, а именно: Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет)..... и так далее.

Будет ли возможность въехать в РФ например в Сочи, вылететь из Армении в РФ, из РБ в РФ. И на каких пропускных пунктах можно въехать по Гражданскому Паспорту РФ? Также я слышал, что если у тебя только Гражданский Паспорт РФ, то могут оштрафовать от 2000 рублеи и более! С уважением, Александр

1) «где и как» - ответ дан : только 6 стран : из 5 выехать можете любым транспортом исходя из имеющегося транспортного сообщения между странами: авто/поезд/самолёт ; исключение - Армения - из Армении -по внутреннему паспорту - только по воздуху, т.е. самолётом ; 2) правила осуществления пограничной процедуры в’езд/выезд действуют на всей территории страны, а не на «отдельно взятом КПП»; 3) для правоприменения пункта ст 6 ФЗ 114 , содержащего прямое указание на возможность пересечения госграницы РФ по внутреннему паспорту, необходимо наличие действующих двухсторонних соглашений между странами , утверждающих /допускающих такой порядок подтверждения личности гражданами на территории страны: т.е. если для посещения Турции гражданину РФ нужен загранпаспорт, «выехать из Стамбула в Сочи» по внутреннему паспорту гражданин РФ не сможет вообще - так же, как и из Анкары, Анталии и любой точки в Турции; 4) согласно законодательству и ВРР ФПС РФ, при отсутствии у гражданина РФ загранпаспорта в’езд на территорию РФ возможен в 2-х случаях :1) из перечисленных выше 6-ти стран; 2) из любой страны по Свидетельству на возвращение на родину( оформляет Консульская служба Посольства РФ в стране пребывания гражданина РФ). В этих случаях оснований для применения административного наказания нет, поскольку правила использования документов, подтверждающих личность гражданина РФ при пересечении границы, будут соблюдены; 5) и да, случае нарушения правил использования документов, подтверждающих личность гражданина РФ при пересечении госграницы, предусмотрен административный штраф в том числе.

Добрый день вам Уважаемая Наталия.
Хочу вам выразить своё восхищение ваше осведомлённостью и таких полным ответом.
Благо-дарю вас!
С уважением,
Александр