Чебоксары, 06.07.2024, 08:11

Как владельцу авто, уклонится от оплаты?

Вопрос №24008269 из г. Чебоксары
опубликован 06.07.2024, 08:11
Владелец MAZ (не коммерческое, не ИП, просто личное авто) страховки не было. Дал водителю узбеку задание, чтобы тот перевез машину с одного места в другой. И в этот момент водитель совершил наезд на другой авто. Потерпевший теперь требует с владельца MAza деньги за ущерб, или же она сделает экспертизу страховой компании и после пойдет в суд. Что грозит владельцу автомобиля? И нужно ли ей платить деньги потерпевшей стороне (просят 135 тыс за ущерб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета1

Первое - это нужно успокоиться и все взвесить. Как была оформлена страховка ОСАГО?

06.07.2024, 08:45

Ее нет.

06.07.2024, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. КоАП РФ Статья 12.7.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

30 т.р.

2. Убытки платит водитель.

06.07.2024, 08:17

А если водителя не найдут? Кто платить ущерб потерпевшему, если нет страховки? Машину же нужно восстанавливать. Какова вероятность что после независимой оценки в страховой, потерпевшая подает в суд, на владельца авто, чтобы возместить ущерб с нее.

Здесь неординарная ситуация. И поэтому мы пытаемся понять, платить ли деньги лично потерпевшей, или же ждать оценку страховой, и суд.

06.07.2024, 08:21

Потерпевший вправе обратиться в суд и к владельцу, и к водителю солидарно и суд вправе взыскать солидарно причиненный ущерб. На практике проще взыскать с владельца, поскольку у него есть имущество. Так и будет в вашем случае. А долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины причинителя вреда, владелец авто вправе взыскать с водителя, если есть что взыскивать. С него же владелец авто может взыскать и ущерб, причиненный его автомобилю.

06.07.2024, 08:30

Поняла. То есть лучше согласится на условия потерпевшей, и выплатить ей деньги, после которых она откажется от обвинения, и все будет обоюдно? И не будут разбираться со страховой.

06.07.2024, 08:50

Коллега, Вы ошибаетесь. При отсутствии полиса ОСАГО оплата ущерба возлагается на владельца незастрахованного автомобиля, а не в солидарном порядке на владельца, и на водителя-нарушителя. Такова нынешняя практика. Могу выслать решение суда от мая 2024 г., где возмещение ущерба суд возложил на владельца.

06.07.2024, 09:11

Солидарное взыскание ущерба не допускается. Нет законных оснований.

06.07.2024, 09:10

Соглашаться с требованиями потерпевшего не стоит. Нужно сказать ему, что платить будете только по расчёту эксперта, а не по его голословным требованиям, непонятно на чем основанных.

06.07.2024, 09:13

Сложно будет уклониться при таком описании и официальном объяснении. Нужно подробно продумывать, как позицию, так и дополнительные меры защиты

06.07.2024, 08:23

Как это сделать? Нам нужно чтобы точно понимать какие действия сделать. И по минимуму получить наказание так скажем

06.07.2024, 08:25

...Как владельцу авто, уклонится от оплаты?... Никак. Согласно требований законодательства, владелец автомобиля обязан застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Без полиса ОСАГО выезд автомобиля на дороги общего пользования запрещён. Поэтому, если Вы передали свой автомобиль в пользование другому лицу без полиса ОСАГО, то ответственность за ущерб несёте Вы - владелец автомобиля. Такова сегодняшняя судебная практика рассмотрения дела о возмещении ущерба от ДТП. Вам придётся оплатить ущерб потерпевшему. Взыскать впоследствии этот ущерб с водителя-нарушителя не получится ни при каких обстоятельствах.

06.07.2024, 09:06