Как выйти на пенсию досрочную с 3 детьми, если они рожденные в Азербайджане?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, женщины, имеющие трех детей и более, имеют право на досрочный выход на пенсию. Однако, для этого необходимо выполнение ряда условий.
Во-первых, женщина должна иметь стаж работы не менее 15 лет. Во-вторых, она должна достичь возраста 50 лет. В-третьих, дети должны быть рождены и воспитаны до достижения женщиной возраста 50 лет.
Если дети были рождены и воспитаны в Азербайджане, то для получения права на досрочный выход на пенсию необходимо иметь соответствующий стаж работы в России. Кроме того, дети должны быть зарегистрированы в России и иметь российское гражданство.
Если вы соответствуете всем этим условиям, то можете обратиться в Пенсионный фонд России для получения пенсии.
При наличии 15 лет стажа и 30 ИПК можно выйти на пенсию в 57 лет. Главное, чтобы дети были гражданами РФ.
Мне отказали в пенсии потому что дети рождены в Азербайджане.
Надо смотреть решение пенсионного органа об отказе. Далее думать - как поступать.