Прокопьевск, 06.07.2024, 11:38

Что делать, если умерший отец оставил только кредиты в наследство? Можно ли просто отказаться от наследства и как это повлияет на получение пенсии по потере кормильца?

Вопрос №24008531 из г. Кемерово
опубликован 06.07.2024, 11:38
Здравствуйте! Ситуация такая умер отец у него из наследства только кредиты завещания нету нужно ли вступать в наследства или можно просто написать отказ от вступления? И если написать отказ младший брат сможет оформить пенсию по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо отказ через нотариуса (это платно, но проще доказать отсутствие наследства перед банками и в суде), либо просто не принимать наследство от слова "совсем". Пенсия по случаю потери кормильца зависит от факта смерти кормильца и нахождении члена семьи на его иждивении вне связи с кредитными обязательствами и наследством, поэтому младший брат оформит пенсию без проблем.

06.07.2024, 11:57

Можно не писать отказ. Просто не вступайте и все. Не подавайте заявление нотариусу. Если кредиторы будут наезжать - заявите об этом, что не вступали.

06.07.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Проблем с пенсией не будет. Там важен сам факт смерти.

06.07.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

А то что мама с ним в законном браке была до даты смерти ? и были в банке там сказали что мол все-ровно будут искать на кого повешать кредиты

06.07.2024, 11:43

Пусть ищут. Это слова. В наследство не вступали- претензий быть к вам не может.

06.07.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Не нужно принимать наследство. Детям до 18 лет положена пенсия по потере кормильца.

06.07.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае лучше отказаться от наследства у нотариуса. По несовершеннолетним детям в этом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. Пенсию по случаю потери кормильца на ребенка назначат до достижения им возраста 18 лет. Если он продолжит обучение по очной форме, то пенсию по случаю потери кормильца будет получать пока учится, но не более, чем до 23 лет. Жена умершего будет обязана оплачивать половину кредитов, если в судебном порядке не докажет, что кредиты не являются совместной собственностью и использовались умершим по его личному усмотрению на не семейные цели.

06.07.2024, 13:29

а как все происходит в банк принесли свидетельство о смерти и они заблокировали все данные на пол года

06.07.2024, 15:18

Не понятно. Это изложение фактических обстоятельств. Или вопрос?

06.07.2024, 15:21

В Вашем случае просто к нотариусу не обращаться. На пенсию по потери кормильца это не повлияет.

07.07.2024, 07:28
Оценка автора вопроса: