Санкт-Петербург, 06.07.2024, 11:59

Использование маткапитала

Вопрос №24008564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2024, 11:59
Здравствуйте, могу ли я выкупить 1/2 доли в квартире у своей матери, с помощь маткапитала, если она одна собственник в ней. Квартира двухкомнатная. Или мне нужно покупать всю квартиру целиком, чтобы воспользоваться маткапиталом. Ребенку больше 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Исходя из сложившейся судебной практики, минимальная доля, которую можно купить с маткапиталом, равняется ½ комнаты в квартире. В противном случае органы СФР могут отказать на основании того, что размер доли не поможет улучшить жилищные условия.

2)то есть, 1/2 квартиры вы явно можете приобрести, главное согласие СФР.

3)теперь касаемо матери, то тут небольшая сложность, так как часто так отмывают средства и поел привлекают к легализации.

4)Но Закон не запрещает тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.

5)Если покупать весь объект, то и проблем не будет, а вот 1/2 чуть сложнее просто.

ст. 174 УК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

06.07.2024, 20:43

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением. Если квартира однокомнатная, то СФР не разрешит перечисление денег на покупку доли в 1-комнатной квартире. Учитывайте это.

06.07.2024, 12:03

Добрый день, Ирина.

Да, Вы имеете право выкупить 1/2 доли в квартире Вашей матери с использованием средств маткапитала, при этом есть ряд нюансов.

На средства материнского капитала долю в квартире у родственников можно выкупить в двух случаях: если средства идут на покупку изолированной комнаты или если ваша семья покупает в квартире все доли полностью.

Поскольку в Вашем случае собственник 1, для покупки у собственника необходимо оформить сделку купли-продажи, а затем обратиться в ПФР с просьбой о перечислении средств на счет продавца.

Кроме того, в результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи.

№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Иных ограничений и правил на законодательном уровне не установлено.

06.07.2024, 12:12

Здравствуйте, Ирина!

Покупка доли квартиры у близкого родственника может считься органами СФР обналичкой материнского капитала. особенно, если купите половину квартиры. Ведь можно купить целую.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», СФР будет проверять сделку.

06.07.2024, 12:14

Моя мама не хочет выписываться в другое место, поэтому нам лучше долю.

06.07.2024, 12:21

Пусть не выписывается. Это не проблема.

06.07.2024, 12:26

Здравствуйте! Поскольку квартира двух комнатная и Вы можете приобрести изоливанную комнату , препятствий со стороны распоряжения материнским капиталом на приобретения 1/2 доли объекта недвижимости в данном случае не выявлено .

06.07.2024, 12:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ирина! В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. При этом статья 10 данного закона уточняет, каким образом можно использовать данный капитал для улучшения жилищных условий. В соответствии с пунктом 1 части 1 данной статьи материнский капитал можно использовать:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Таким образом, за материнский капитал можно приобрести жилое помещение. Пункт 3 части 1 статьи 16 ЖК РФ признает жилым помещением комнату. Таким образом, если в результате покупки Вами 1/2 доли в квартире Вы приобретете одно или несколько изолированных жилых помещений (одну или несколько комнат), то требование закона будет соблюдено и Социальный Фонд России даст разрешение на сделку. Подобная практика подтверждена и судебной практикой, в том числе решения Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ № 84-КГ 15-8 от 15.09.2015; Определение ВС РФ № 48-КГ 18-26 от 13.11.2018).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

06.07.2024, 12:20

Здравствуйте Ирина!

В данном случае Вы вправе выкупить 1/2 доли в квартире Вашей матери с использованием средств маткапитала (ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей ").

А поэтому так как квартира двух комнатная и Вы вправе приобрести изоливанную комнату , препятствий со стороны распоряжения материнским капиталом на приобретения 1/2 доли объекта недвижимости в данном случае нет.

Удачи вам

06.07.2024, 12:25

Здравствуйте, Ирина! Можете выкупить, если после сделки Вы и Ваша семья будете собственниками обособленного жилого помещения. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

06.07.2024, 13:37

В соответствии с п.1 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

Как указано в п.3 той же статьи, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. В соответствии с п.5 той же статьи, Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ограничений на приобретение жилья у родственников закон не устанавливает.

Закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ содержит 30 вхождений фразы "жилое помещение", а Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий - 65 вхождений фразы "жилое помещение", но ни в одном из них не указаны требования к жилому помещению в МКД. Поэтому для выяснения значения этого термина используются нормы ЖК РФ.

На основании п.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Поэтому вы вправе направить материнский капитал на приобретение изолированной комнаты в квартире вашей матери. Указать 1/2 долю в квартире нельзя. если она не соответствует точно одной изолированной комнате.

06.07.2024, 13:57

Да, вы можете использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире у вашей матери, если она является единственным собственником. Однако, есть некоторые условия, которые должны быть выполнены:

1. Доля, которую вы хотите купить, должна быть определена в квадратных метрах. Например, если ваша мать владеет всей квартирой площадью 50 квадратных метров, то вы можете купить половину этой площади, то есть 25 квадратных метров.

2. Вы должны предоставить документы, подтверждающие ваше право на использование материнского капитала. Обычно это сертификат на материнский капитал и заявление на его использование.

3. Вам нужно будет заключить договор купли-продажи доли в квартире с вашей матерью. Этот договор должен быть заверен нотариально.

4. После заключения договора купли-продажи вы должны подать заявление на перевод средств материнского капитала на ваш банковский счет.

5. После получения денег вы должны зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире в Росреестре.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

06.07.2024, 14:55

Скажите пожалуйста, почему именно нотариально, а не через мфц например?

06.07.2024, 17:39

. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 7, пункт 3: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах)."

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

Пункт 4: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах)."

выкуп 1/2 доли в квартире у единственного собственника (вашей матери) с использованием средств материнского (семейного) капитала является разрешенным законом способом.

06.07.2024, 17:05