Мурманск, 06.07.2024, 12:19

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Вопросы БРАКа и жилищного вопроса.

Вопрос №24008605 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2024, 12:19
Я уже создавала вопрос, но он оказался без нужных нюансов и пунктов, которые бы внесли некоторую путаницу в помощи. Для более ясного изложения дела, я бы хотела уточнить некоторые обстоятельства. Я, Екатерина 13.05.2005 г. рождения, мне 19 лет, я нахожусь в категории детей-сирот оставшихся без попечения родителей. Я родилась в Екатеринбурге. Моя мама лишена родительских прав, отец умер через год после моего рождения (при этом в свидетельстве о рождении в отметке «отец» стоит прочерк). В 12-ть лет меня взяли под опеку из детского дома. 4 Октября 2019 г. Меня поставили в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей по Еткульскому муниципальному району, на основании части 1 статьи 17 закона Челябинской области от 25.10.2007 года № 212-30. Проживаю на данный момент в Челябинской области, село Коелга. Закончила КГСТ (Коркинский горно-строительный техникум), получила диплом 02.07.2024 г. Планирую проживать в Мурманской области ЗАТО г. Североморск, где проживает знакомый человек, у которого имеется квартира в собственности. Планирую поступить в ВУЗ г. Мурманск. Вопрос: лишат ли меня (могут ли, обязаны ли и на каком основании по какйо статье и закону) места на жильё или самого права на жильё в случае, если я заключу БРАК с человеком, у которого УЖЕ имеется квартира в собственности (по договору дарения квартиры-после которого прошло уже 4 лет и более). С учетом поступления в ВУЗ Мурманска и возможности предоставления мне общежития ДО вступления в БРАК (ели это важно). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут лишить жилья, поскольку Вы никаким образом не можете претендовать на жилье, принадлежащее Вашему жениху, оно приобретено не в браке.

06.07.2024, 13:02

Прошу прощения, но мне такое говорили уже и даже ссылались на статью, при этом я в ней даже намека на "брак" не обнаружила. Вы можете мне подсказать в каком именно месте, в какой статье сказано то, что брак не является основанием на лишения жилья?

06.07.2024, 16:55

Более того, мне говорили, что ЕСЛИ лишат, можете оспорить. То есть все таки какие-то основания лишить из-за брака имеются (возможно в случае, если квартира была приобретена ПОСЛЕ брака супругом).

06.07.2024, 16:56

Да, если квартира приобретена после брака, то это совместно нажитое имущество, т.е. вы станете собственником 1\2 квартиры и это основание для снятия с учета.

06.07.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Основания снятия с учета указаны в ст. 8 ФЗ-159, и список исчерпывающий. Как видите, заключение брака - нет в этом списке.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6) признания их безвестно отсутствующими в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим такое лицо подлежит восстановлению в списке начиная с даты первоначального включения его в список;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 461-ФЗ)

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

Однако, если вы собираетесь переезжать в Мурманск, Вы должны встать на учет нуждающихся в жилье по месту жительства.

06.07.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

А если после брака, мне мой супруг, оформит временную регистрацию для пропуска в ЗАТО, сама по себе временная регистрация не будет являться основанием ( при этом да, её в списке нет) уточняю на всякий случай ? И так же я немного не поняла 3-й пункт. Там как то связано с моим переездом и ваше последнее предложение - означает, что если я уеду из Челябинской области и встану на учет уже в Мурманске, то проблем не будет?

06.07.2024, 20:01

Посмотрите этот документ:

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" (вместе с "Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства")

06.07.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

А так же как они смогут узнать мое место жительства, без оформленной временной или постоянной регистрации? У меня прописка все еще в Челябинской области. Разве мне не откажут?

06.07.2024, 20:09

Вы обязаны будете по закону зарегистрироваться в Мурманске, если приедете более, чем на 3 месяца. Иначе - Административная ответственность предусмотрена.

06.07.2024, 21:52

А как именно происходит эта самая регистрация? Я поступаю в ВУЗ, жилья у меня не будет (если общежитие не дадут). А временная регистрация в том же Североморске подойдет под требование?

06.07.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)