Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Вопросы БРАКа и жилищного вопроса.
Вас не могут лишить жилья, поскольку Вы никаким образом не можете претендовать на жилье, принадлежащее Вашему жениху, оно приобретено не в браке.
Прошу прощения, но мне такое говорили уже и даже ссылались на статью, при этом я в ней даже намека на "брак" не обнаружила. Вы можете мне подсказать в каком именно месте, в какой статье сказано то, что брак не является основанием на лишения жилья?
Более того, мне говорили, что ЕСЛИ лишат, можете оспорить. То есть все таки какие-то основания лишить из-за брака имеются (возможно в случае, если квартира была приобретена ПОСЛЕ брака супругом).
Да, если квартира приобретена после брака, то это совместно нажитое имущество, т.е. вы станете собственником 1\2 квартиры и это основание для снятия с учета.
Основания снятия с учета указаны в ст. 8 ФЗ-159, и список исчерпывающий. Как видите, заключение брака - нет в этом списке.
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6) признания их безвестно отсутствующими в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим такое лицо подлежит восстановлению в списке начиная с даты первоначального включения его в список;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 461-ФЗ)
7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.
Однако, если вы собираетесь переезжать в Мурманск, Вы должны встать на учет нуждающихся в жилье по месту жительства.
А если после брака, мне мой супруг, оформит временную регистрацию для пропуска в ЗАТО, сама по себе временная регистрация не будет являться основанием ( при этом да, её в списке нет) уточняю на всякий случай ? И так же я немного не поняла 3-й пункт. Там как то связано с моим переездом и ваше последнее предложение - означает, что если я уеду из Челябинской области и встану на учет уже в Мурманске, то проблем не будет?
Посмотрите этот документ:
Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" (вместе с "Правилами формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства")
А так же как они смогут узнать мое место жительства, без оформленной временной или постоянной регистрации? У меня прописка все еще в Челябинской области. Разве мне не откажут?
Вы обязаны будете по закону зарегистрироваться в Мурманске, если приедете более, чем на 3 месяца. Иначе - Административная ответственность предусмотрена.
А как именно происходит эта самая регистрация? Я поступаю в ВУЗ, жилья у меня не будет (если общежитие не дадут). А временная регистрация в том же Североморске подойдет под требование?