Москва, 06.07.2024, 16:23

При какой сумме долга за ЖКУ жилье могут изъять или выставить на торги?

Вопрос №24009196 из г. Калининград
опубликован 06.07.2024, 16:23
Долг на данный момент по ЖКУ составляет примерно четверть от кадастровой стоимости жилогопомещения. Чем это может грозить? Могут ли изъять жилье за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством не предусмотрена возможность выселения собственника за наличие задолженности по оплате коммунальных услуг.

06.07.2024, 16:28

При любой сумме?

06.07.2024, 16:32

На практике, скорей всего такого не будет.

Но смогут или нет, да, это вполне возможно.

06.07.2024, 16:47

У нее речь идёт не о выселении.

Т.е. обращение пойдет на денежные средства.

Если это не единственное жилье, то какая разница, как долг образовался.

06.07.2024, 16:44

Но при отъеме жилья долги должны быть просужены коммунальщиками?

06.07.2024, 17:39

УК (коммунальщики) подаёт в суд, взыскивает сумму.

Дальше у приставов исполнительный лист.

А далее продажа квартиры , с публичных торгов.

Т.е. в теории возможно, но будут ли работать приставы, возможно да/,нет.

06.07.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Если у приставов окажется исполнительный лист на приличную сумму, я могу оплатить ее в случае чего? Или будет уже поздно что то делать..

06.07.2024, 17:55

Можете оплатить , до реализации имущества.

Будет оповещение от приставов.

Но лучше уж в личке пообщаться, чтобы понимать, что было и почему Сид не применили.

06.07.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

А если я оплачу по ИП долг? Не выставят на торги?

08.07.2024, 13:17

Да, не о выселении речь.. Я не проживаю в данном жилом помещении по которому накоплен долг

06.07.2024, 17:44

Единственное жилье?

Долги больше 5% могут от рыночной

06.07.2024, 16:27

В совместной собственности с супругом еще недвижимлсть в ипотеке.

Т.е.если больше 5% от рыночной долга, то могут изъять?

06.07.2024, 16:31

Здравствуйте

Нет не могут просто так изъять жилое помещение.

Тем более если это единственное жилье в силу закона.

06.07.2024, 16:27

Единственное жилье изъять не могут ни при какой сумме.

06.07.2024, 16:27