Как получить квартиру, если есть комната в коммуналке - история блокадницы из Санкт-Петербурга.
Блокадница, имею комнату в коммунальной квартире собственную, прописана у дочери с внуком, доли в их квартире не имею, могу ли я вместо комнаты 18 м получить квартиру? Комната досталась по наследству в 2006 г.
Ирина, право на обращение в администрацию города об обмене комнаты на квартиру. у Вас безусловно ЕСТЬ. Подавайте заявление в жилищную комиссию и они дадут Вам обоснованный ответ.
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
- граждане, признанные малоимущими по установленным Законом основаниям;
- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
- инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;
- герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;
- реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями;
-граждане, являющиеся нанимателями или собственниками (членами семьи нанимателей или собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.
Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).
Да, возможность получения квартиры не исключается. Но для решения вопроса необходимо обратиться в жилищный отдел администрации Вашего района.