Могу ли я снизить коммунальные платежи родителей, не живая с ними? Нужна ли мне какая-то справка по месту прописки?

Здравствуйте, я прописана в одном регионе с родителями, а фактически живу в другом регионе, где у меня есть квартира в собственности и оформлена временная регистрация. Существует ли какой-то документ, справка, которую я могу предоставить по месту прописки, чтобы уменьшить коммунальные платежи родителей, ведь фактически я с ними не живу?
Лучший ответ

временную регистрацию и предоставьте.

Вопрос задавался моим папой, на что ему ответили, что нет, она прописана, значит пусть платит.

Может быть есть закон или статья или постановление, на которое можно ссылаться в беседе с неграмотными сотрудниками?

Нет, полностью освободиться от начислений не получится. Только по некоторым услугам можно сделать перерасчет. Чтобы решить проблему,- нужно сняться с регистрации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спасибо большое

Вы сами себе (и нам всем) ответьте на вопрос - какие платежи, как Вы считаете, могут быть уменьшены? Перечислите их.

Ответ отключен модератором

А оплата за вывоз мусора? На эту услугу счетчик не установишь...

Мы не являемся собственниками, квартира в соц. найме.

Ответ отключен модератором

Да, можете, необходимо доказать факт проживания в др месте.

Виктория, добрый день! Уменьшить платежи можно, но не все. Например, это касается вывоза мусора. Вам нужно иметь регистрацию по месту пребывания как документ подтверждающий право на уменьшение платежа

С уважением