Как защитить свои права на дом, построенный и обустроенный собственными силами, после смерти отца?
Помогите пожалуйста советом в моей истории:
Начну с начала:15 лет назад, мои бабушка с дедушкой уехали в Германию, оставив дом отцу. И жили мы 15 лет в этом доме, обустраивали, дополнительные постройки строили, вообщем считали что этот дом наш. Пол года назад отец умер, теперь баба приехала сюда, чтобы этот дом продать. Она собственница, мы в этом доме прописаны не были. Как я понял она хочет все деньги от продажи забрать себе, хотя почти всё в этом доме и вокруг куплено и построено за на наши средства и деньги. Как быть в данной ситуации? Просто оставить всё как есть и уйти или предпринимать какие-то меры, так как мы в этот дом вложили все силы и деньги? Я полном замешательстве, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте, Павел!
Наследники умершего отца имеют право обратится в суд с иском о признании права собственности на долю домовладения ввиду его улучшений. Кроме того, если Вы строили к дому дополнительные пристрои и право собственности на них не зарегистрировали, бабушка вряд ли сможет продать дом, поскольку по документам ей принадлежит дом, которого фактически уже нет.
Спасибо за ответ!