Может ли банк отказать в переводе замороженной суммы счёта к судебным приставам?
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ФССП
Здравствуйте! Обязательно оформляйте жалобу в ФССП, банк обязан исполнить Ваши требования, плюс жалоба в ЦБ через официальный сайт
С уважением, Дарья
Если в Постановлении пристава стоит арест счёта, то банк ничего не нарушает.
Отменит арест пристав и обратит взыскание на ДС, банк перечислит всю сумму, либо часть её, т.к. возможно есть неприкосновенные к взысканию суммы, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Раньше приставы обращали взыскания на ДС сразу же, а теперь изначально арест, а потом уже обращение.
В Постановлении стоит арест на денежные средства.
Вот и пишите приставу заявление через Госуслуги о том, чтобы снимал арест и выносил Постановление об обращении взыскание на денежные средства.
Подайте приставу заявление и просите снять арест со счёта и обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счёте.
Для начала нужно выяснить, по какой причине банк не переводит сумму.