Когда мужу можно будет выйти на пенсию досрочно, учитывая его обстоятельства?
В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:
в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
в 55 лет на страховую пенсию по старости может выйти отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.
При этом необходимо иметь 23,4 коэффициента.
При несоблюдении параметров выйти досрочно не получится.
Задаёт этот вопрос на сайте СФР и ему рассчитают и сроки и предполагаемую пенсию.
Здравствуйте! Вы вправе направить запрос в СФР, с учетом Ваших данных Вам рассчитают срок
С уважением
Отец ребенка инвалида может выйти на пенсию в 55 лет, если мать ребенка не воспользуется этой пенсией. При этом, должно быть не менее 30 ИПК.
Обратитесь по вопросу в СФР.