Сыктывкар, 07.07.2024, 15:26

Можно ли уменьшить сумму иска на моральный вред после 14 лет?

Вопрос №24010982 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2024, 15:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 2010 году было ДТП с летальным исходом. Отсидел срок. Женой погибшего был подан иск на моральный вред для дочери. Всё уплачено. В 2024 году жена погибшего подала иск на моральный вред как самостоятельное требование на 1 млн. Заочное решение суда:1 млн присудили. Есть ли срок давности? Можно ли как-то снизить сумму? Прошло 14 лет. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока давности Нет по таким требованиям вы обжаловать решение суда вот и всё.

Сначала подаёте заявление об отмене заочного решения если откажут тогда апелляционную жалобу

07.07.2024, 16:00

Узнали о решении суда из исполнительного производства, которое пришло на госуслуги. Уже арестовали карты(

07.07.2024, 16:33

Как узнали как подавайте заявление об отмене заочного решения в тот же суд

07.07.2024, 16:34

А я могу запросить у суда приказ или решение о том уголовном деле 2010 года со всеми вытекающими? То есть все решения, что подавались по этому делу на моральный вред и прочее

07.07.2024, 16:36

Снизить может суд, такое возможно, однако сумма разумная, если летальный исход. Все зависит от конкретных обстоятельств. Сроков давности нет.

07.07.2024, 15:28

Прошло 14 лет. Почему так долго? Не должен ли суд исходить из сумм 2010 года? А если бы она через 20 лет подала? Инфляция за эти годы ого-го какая..

07.07.2024, 15:30

Все верно суд решил в данном деле и нет нарушений относительно инфляции и тп..

07.07.2024, 15:31

Так с учётом инфляции суммы только увеличивают.

07.07.2024, 16:57

Здравствуйте! Снизить можно в судебном порядке , нужно изучать документы по Вашему конкретному случаю

07.07.2024, 15:31

Срока давности по таким искам нет, поэтому вы можете оспаривать только сумму взыскания, но не сам факт взыскания.

07.07.2024, 15:48

Всё законно. Никто Вам не поможет. Для взыскания компенсации морального вреда срок давности не установлен. Запросить Ваше дело в архиве суда Вы можете. Истец прикладывала копию приговора по уголовному делу к материалам дела. Можете обжаловать решение в суде апелляционной инстанции, если не пропущен срок подачи жалобы.

07.07.2024, 16:57