Ростов-на-Дону, 07.07.2024, 16:17

Как создать общественную организацию без регистрации юридического лица и бороться за экологию города - что включать в устав, как написать протокол и нужны ли символы организации?

Вопрос №24011075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2024, 16:17
В маленьком городе хотим создать общественно организация без регистрации юридического лица. Ка правильно создать устав. Написать протокол и нужны ли ещё допустим знак организации, герб или флаг. Нас беспокоит экология города и района, предприятия загрящняби путем сброса в реку канализационный вод и на частной валке утилмзируют отходы от производства неизвестного происхождения, некий полигон где камазами закапывать в землю отходы и это в черте города нашего. Мы хотим создать организацию и бороться с ними по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу (с моей точки зрения) необходимости создания какой-либо организации. Никаких преимуществ она не даёт. Иногда один человек может добиться больше, чем много организаций.

07.07.2024, 16:36

Подготовка документов,платная услуга

07.07.2024, 16:19

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Статья 1054. Негласное товарищество

1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.

2. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.

3. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

07.07.2024, 16:32

Да причём тут товарищество.?Нам нужна общественная организация без регистрации юридических лиц У нас нет денег на это и выгода от неё мы ждём лишь в чистоте нашего района,О нормальной экологии.нас постепенно унинмчтожают отправляя нашу речку и землю ,подземные воды в городке испортились,воду пить невозможно,а предприятия продолжают сбрасывать канализационеые воды в реку.ПОМОГИИЕ ПОЖАЛУЙСТА БЕСПЛАТНО НАПИСАТЬ УСТАВ ОРГАНИЩАЦИИ И КАКОЙ НУЖНО ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ .МЫ ХОТИМ ОСТАВИТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ ЧИСТУЮ ЗЕМЛЮ ДЛЯ НАШИХ ПОТОМКОВ.

07.07.2024, 16:40

Правильно. У вас есть общеполезная цель и вы не хотите регистрировать юридическое лицо. ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО. Не горячитесь, а внимательно почитайте. Это то, что вам нужно, Тамара Игоревна.

07.07.2024, 16:47

Уважаемая Тамара Игоревна! Если я правильно понял Вашу основную идею, то это тезис "БЕСПЛАТНО".

При таком "раскладе" я бы предложил вообще не дёргаться.

Бесплатно -- Вы только народ насмешите.

Первое, что Вам нужно -- это опытный юрист. А это уже не бесплатно.

08.07.2024, 11:27