Приказ Министерства Здравоохранения от 04 сентября 2012 года, номер 124 н

Может ли врач терапевт оказать первичную врачебную медико-санитарную помощь, в неотложной форме пациенту, и далее его направить в профильное учреждение. Приказ МЗ от 04 сентября 2012 г. Номер 124 н.
Лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 4 сентября 2012 года N 124н Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при абстинентном состоянии, вызванном употреблением психоактивных веществ

1. Медицинские услуги для диагностики заболевания, состояния

Прием (осмотр, консультация) врача-специалиста Код медицинской услуги Наименование медицинской услуги Усредненный показатель частоты предоставления Усредненный показатель кратности применения

В01.047.001 Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный 0,2 1

Как видите , на основании данного Приказа врачу- терапевту предоставлены полномочия по приему ( осмотру , консультации) пациенту. в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Да, вы правы. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 сентября 2012 г. № 124н "Об утверждении порядка оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

врач-терапевт действительно имеет полномочия по приему (осмотру, консультации) пациента в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя оказание медицинской помощи в неотложной форме, что означает, что врач-терапевт может оказать первичную помощь пациенту, который нуждается в неотложной медицинской помощи. После оказания такой помощи врач-терапевт может направить пациента в профильное медицинское учреждение для дальнейшей диагностики и лечения.

В соответствии с кодом медицинской услуги В01.047.001, прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный проводится с усредненным показателем частоты предоставления 0,2 и усредненным показателем кратности применения 1. Это подтверждает, что врач-терапевт имеет право на проведение первичного осмотра и консультации пациента в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Таким образом, врач-терапевт может оказать первичную врачебную медико-санитарную помощь в неотложной форме и, при необходимости, направить пациента в профильное учреждение для дальнейшего обследования и лечения.

С уважением, Дарья Алексеевна!