Кемерово, 07.07.2024, 17:14

Привлекут ли меня за укрывательство/сокрытие?

Вопрос №24011230 из г. Кемерово
опубликован 07.07.2024, 17:14
Здравствуйте. Коротко, контрактник, самостоятельно оставил часть. Прошло 2 суток и его нашли. Но не был подан в соч и розыск. Искали по приказу командира. Сам, так скажем преступник, у меня дома не скрывался. Я не искала ему жилья для этого, не скрывала. Но виделась с ним в первый день его побега, на короткое время, не зная, куда он поедет потом. Передала номер человека, по его просьбе. Всё. Не имела понятия где он находится, чтобы помочь. Но на меня грозят завести дело об укрывательстве. Я бывшая жена. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока нет оснований для привлечения к уголовной отвественности , но при сильном желании хитрого и коварного следователя и при неосторожности и излишней доверчивости по отношению к следователю с вашей стороны, вас можно будет подвести под уголовную статью если будет контрактник привлечён к уголовной отвественности по части 3.1 статьи 337 УК РФ. Как-то, так.

07.07.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена по имени Станислав?

07.07.2024, 17:21

"Тёмный" вы человек. Несовременный.

Конечно, легко может быть жена по имени Станислав.

07.07.2024, 17:24

Нет, почему то от имени мужа бывшего написано, но по моему номеру

07.07.2024, 17:29

Пошлите их. Нечего вам предъявить.

С уважением.

07.07.2024, 17:23

Ничего вам не грозит.

07.07.2024, 17:23

Самый оптимальный вариант, не сознавайся, она ничего не знала, он сказал что отслужил и всë, дальше конфеты прогулки, и все как и было, не знала об этом ничего, а если мужик нормальный то подтвердит эти слова и сам пойдёт под статью чтоб не подставлятьжженщину, которую он подставляет

07.07.2024, 17:25

Вы сами ответили на свой вопрос - грозит возбуждение уголовного дела по статье 316 УК РФ за укрывательство Вам следует нанимать адвоката

07.07.2024, 17:26

Не привлекут по ст. 316 УК РФ, поскольку СОЧ (ст. 337 УК РФ) не относится к особо тяжким преступлениям.

07.07.2024, 17:27

В отношении бегунка не возбуждено уголовное дело так, что шлите всех.

07.07.2024, 17:35

Пока и не трогают, но грозят. Я ему и не помогала даже. И в курсе не была где он, чтобы помочь командиру его найти. В соч не подали, в розыске не был. Искали ребята из части по приказу командира. Сейчас хотят как мне сказали завести дело спустя почти неделю на него и меня.

07.07.2024, 17:42

Вам ничего не угражает.

07.07.2024, 20:13