Москва, 07.07.2024, 19:19

Может ли 21-летний племянник сохранить долю в приватизированной квартире после выписки?

Вопрос №24011376 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 19:19
Добрый день, При приватизации квартиры где прописан был ребёнок сестры и мой ребёнок на них оформили по 1/3 доли, так же и на нашу бабушку 1/3, племяннику уже 21 год, он выписался прописан в другом месте, скажите пожалуйста, он имеет это право доли 1/3 или по достижении 18 лет, дальше она уже не действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет у него доли после выписки.

Прописка не даёт прав на жилье.

07.07.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста что значит стал собственником? Он участвовал в приватизации квартиры до 18 лет с долей 1/3 как всё кто участвовал в приватизации несовершеннолетние, сейчас ему 21 и как он смог стать собственником?

07.07.2024, 22:19

Право собственности на долю сохраняется. Он имеет право самостоятельно распорядиться своей долей как собственик, в силу ст. 209 ГК РФ: продать, подарить, передать под залог и т.д.

07.07.2024, 19:25

Это кто вам такое рассказал? Он будет владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей всегда. Возраст тут не при чем. В смысле совсем

07.07.2024, 19:40

Вступали в программу сестра, как молодая семья поддержка от государства,с пришлось приватизировать квартиру, детям двум несовершеннолетним по 1/3 и бабушке 1/3 , по программе сестра купила квартиру съехали и прописались там уже , когда оформляли долю её ребенку несовершеннолетнему было 5лет там был пункт до 18 лет, сейчас ему 21 есть квартира, ту что они приобрели от государства, как эта доля все равно остаётся за ним? Ведь государство выделило им поддержку в приобретении жилья

07.07.2024, 19:51

Вы все перепутали. По условиям приватизации доля выделяется несовершеннолетним до 18 лет. К праву собственности это никакого отношения не имеет

07.07.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, где можно подробно прочитать об условиях приватизации и доли несовершеннолетнему до 18.?

07.07.2024, 20:15

Закон о приватизации 1991 года

07.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Получается право на долю по приватизации действует только до возраста 18 лет, далее она уже ему не принадлежит, посколько ему уже 21 год и прописан он в другой квартире.

07.07.2024, 20:20

Лиза, не путайте вы это все, одно дело право на приватизацию, другое -право собственности

Если молодой человек получил собственность, то она останется с ним до смерти

07.07.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Доля в приватизированной квартире, это собственность, она безсрочна.

07.07.2024, 20:29

Он стал собственником по приватизации 1/3 доли прописка никакого значения не имеет

07.07.2024, 21:01

Ведь по условиям приватизациии доля предоставляется до 18 лет , сейчас ему 21 и он выписался и прописался вместе с родителями где они приобрели жильё, получается же нет у него доли

07.07.2024, 21:43

Ведь по условиям приватизациии доля предоставляется до 18 лет , сейчас ему 21 и он выписался и прописался вместе с родителями где они приобрели жильё, получается же нет у него доли в бабушкиной квартире

07.07.2024, 21:44