Екатеринбург, 07.07.2024, 23:18

Перевод товаров из категорий ВОЗВРАТНЫЕ в НЕВОЗВРАТНЫЕ на ВБ

Вопрос №24011860 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2024, 23:18
Куда можно обратиться с таким вопросом. На маркетплейсе ВБ в пользовательском соглашении официально опубликован список невозвратных товаров. Есть такой список и на ПВЗ (пунктах выдачи заказов). Он небольшой, но в последние месяц-два в категорию товаров, которые нельзя вернуть в течение 14 дней, стали попадать изделия из фарфора, керамики и даже дерева (предметы декора, украшения для интерьера). Причем у одного и того же продавца это относится не ко всему ассортименту декоративных товаров, а касается лишь части товаров. То есть грубо говоря статуэтку КОТ можно вернуть в течение установленного площадкой срока, а статуэтку СОБАКА нельзя. Мне кажется этим ущемляются права потребителей, так как изделия из керамики/фарфора/дерева даже в Законе ЗППП не относятся к категории невозвратных, и в Постановлении правительства (не помню как точно называется) от 31-12-2020 они тоже не попадают в категорию невозвратных. Это же не постельное белье, не трусы, не электроника и не ювелирка. Что можно сделать в данной ситуации и как обратить внимание руководства ВБ на незаконность их действий? Или всё это не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь письменно к руководству ВБ с этой проблемой.( то, о чем писали нам, что продавцы нарушают ЗоЗПП РФ) Подождите официальны ответ. А далее, в зависимости от ответа.

07.07.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Это нарушение ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

07.07.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ВБ это дистанционная продажа, там нет невозвратных товаров, есть право потребителя отказаться от товара до передачи и в течение 7 дней после передачи товара. Исключением являются товары, изготовленные по индивидуальным параметрам, то есть если вы заказали платье на заказ под себя (размер, фасон, цвет)

07.07.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Для упрощения понимания ситуации я применила выражение "возвратные и невозвратные товары". Во время заказа на маркетплейсе декоративных товаров массового производства (не по индивидуальному заказу) сразу видно, можно ли бесплатно и безусловно вернуть заказываемый товар в установленный срок. Больше года назад все предметы для декора или для украшения интерьера можно было вернуть в течение 14 дней. А теперь этого сделать нельзя, причем сами продавцы даже не в курсе, почему это произошло, они пишут, что правила возврата/невозврата устанавливает сам ВБ, от них это не зависит. А мне как потребителю закрывается возможность возврата этого товара, да еще и частенько навязывается предоплата на него.

07.07.2024, 23:59

Закон выше правил, которые устанавливаются магазинами и торговыми площадками, и правила не должны нарушать закон.

Если вы успели в срок вернуть товар, то нужно писать претензию

08.07.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте. Попробуйте решить вопрос в мирном русле сначала с Wildberries., Через личный кабинет.

С уважением!

08.07.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

не думаю что это продуктивно. Личный кабинет - это обращение непосредственно к продавцу, а они не устанавливают правила обмена и возврата товаров надлежащего качества. И хотя фарфоровый декор для дома это не белье, не лекарства, не электроника, не ювелирные изделия - они всего лишь ИНФОРМИРУЮТ покупателей на своей странице о возможности либо невозможности вернуть товар.

08.07.2024, 22:19

Я всегда за мирное русло. В личном кабинете задала вопрос в чате с сотрудниками ВБ, но они сказали, что это не в их компетенции, предположили только, что украшения для дома - это как правило хрупкие товары и лишняя перевозка им ни к чему

08.07.2024, 22:22