Казань, 07.07.2024, 23:29

Может ли сосед подать в суд из-за дыма от нашей бани? Каковы наши шансы на победу?

Вопрос №24011884 из г. Казань
опубликован 07.07.2024, 23:29
Здравствуйте, сосед хочет на нас подать в суд из-за того что ему мешает наш дым от бани, якобы угольки от дров могут попасть к нему на дом. От его забора наша баня находится в 1 м.Его дом от нашего забора в 3 м. В общей сложности от его дома до нашей бани 4 м. У него дом кирпичный, баня наша тоже кирпичная. Печь в бане у нас заводская, дорогая. На дымоход поставили искрогаситель. Хотим баню зарегистрировать, чтоб она не была самовольной постройкой. Что нам ещё сделать до суда и каковы наши шансы? Помогите, пожалуйста! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу отмечу, что законом не предусмотрена обязанность регистрации права собственности на баню.

Во-вторых, чтобы меньше было вопросов сделайте небольшую реконструкцию дымохода, чтобы дым уходил в другую сторону.

07.07.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Регистрация не обязательно, просто если дело дойдёт до суда,то суд может ссылаться, что она самовольная и вообще её снести.

По градостроительным нормам у нас все норм, а вот по Сан Пин у нас не норм, хотя говорят он носит рекомендательный характер

Трубу хотели переделать, но там никак не получается.

Вообще каковы наш шансы на победу?

07.07.2024, 23:44

Ошибаетесь. Регистрация никак не связана с признанием или не признанием самовольной постройкой.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.07.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

ДА

07.07.2024, 23:39

Здравствуйте. Пусть подаёт, может быть, блефует.

07.07.2024, 23:41

Регистрация бани вам ничем не поможет. Если допущены нарушения при строительстве и сосед докажет что его права и законные интересы нарушены, его иск удовлетворят. Отчаиваться не стоит, поищите хорошего юриста, очень много зависит от выводов экспертов.

07.07.2024, 23:48

Чтобы доказать, что допущены нарушения, сосед должен закать независимую экспертизу?

Вот по нормам Сан Пина мы не укладываем я, из за этого суд может тоже придраться. Или эти законы носят только рекомендательный характер?

08.07.2024, 00:16

Сосед будет ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы, вам нужно ответственно отнеситесь к выбору экспертного учреждения, заранее почитать отзывы, поговорить с местными юристами, некоторые эксперты, например, могут исказить слегка свои выводы в пользу одной стороны. Вы можете предложить свое экспертное учреждение.

Вам трудно понять, потому что это новая для вас тема и по судам вы не ходили, что в каждом процессе все индивидуально, даже от судьи многое что зависит. Иногда, даже при незначительном отклонении от норм, отказывают в иске или удовлетворяют частично. Нужно думать, какие вопросы поставить на разрешение экспертов, обязательно нужно у них спрашивать, каким образом можно восстановить нарушенное право соседа, если нормы нарушены.

08.07.2024, 07:00

Может. Шансы определит судебная экспертиза

08.07.2024, 10:52