Красноярск, 08.07.2024, 04:32

Будет ли сын с артериальной гипертензией призван в армию с категорией г?

Вопрос №24012073 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2024, 04:32
Здравствуйте. Моему сыну стационар кардиологии выставил диагноз саматофорная дисфункция вегетативной нервной системы с симптомами синусовой тахикардии, артериальной гипертензия. В военкомате говорят о том, что в ближайший призыв будет категория г, т.к. на диспансерном учете должен простоять шесть месяцев. А дальше как вы думаете какое решение будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Эвальтовна.

Соматоформные расстройства - группа психических (невротических) расстройств, а проще - неврозов, проявляющихся в виде напоминающих какое-либо заболевание симптомов. Поэтому диагноз, который установлен вашему сыну, должен ставиться по результатам обследования в психиатрическом стационаре психиатром, а годность к военной службе должна определяться по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Как видно из таблицы, скрин которой я прикрепляю, статья предусматривает разные категории годности в зависимости от тяжести заболевания - категорию Б-4, с которой призывают, и категории В или Д, с которыми не призывают.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.07.2024, 05:40

Нам кардиологи выставили диагноз

08.07.2024, 05:45

У нас давление, высокий пульс

08.07.2024, 05:45

Проще вам в личные сообщения объяснить.

08.07.2024, 06:00

Можете написать мне в ВКонтакте

08.07.2024, 06:05

Направляю скрин статьи 17

08.07.2024, 05:57
Прикреплённые файлы:

А также даю ссылку на раздел Расписания болезней, в который включена данная статья www.consultant.ru

08.07.2024, 05:59

У нас ранее был диагноз всд с паническими атаками и нам выставили ст. 47

08.07.2024, 08:25

Тогда тем более, провести обследованием и установить окончательный диагноз должен психиатр, поскольку паническая атака - это разновидность неврозов, то есть психическое расстройство. с кодом F 41.0 по МКБ-10 - международной классификации болезней 10-го пересмотра.

08.07.2024, 09:23
Прикреплённые файлы:

С категорией Г его не призовут (на то оно и временное ограничение). Вопрос будет решаться только через ВВК при смене категории.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

08.07.2024, 04:39

Скорей всего, Б- 3 поставят, раз были основания поставить такой диагноз как по итогу.

( И заберут)

Но опять же , в Б -3 главное это показатели.

Которые спустя время могут стать и В

08.07.2024, 05:07

Б.3 уже выставлена год назад

08.07.2024, 05:10

Хорошо, разные случая бывают у призывников и улучшения бывают, и те же самые ухудшения здоровья.

Где категория это и показатели тех или иных чисел.

08.07.2024, 05:14

Ваша ошибка изначально заключалась в том, что вы разместили свой сложный вопрос, требующий не только юридических знаний, но и познаний в медицине, как вопрос VIP, то есть как платный, после чего в надежде получить от вас деньги ответы стали писать все кому не лень, в основном те, кто не в теме.

Я читал эти ответы. Бред сивой кобылы.

08.07.2024, 09:28

На самом деле и ваш ответ , даже при помощи Гугла слабо тянет на тройку.

Классификацию найти это две секунды.

Если вы читали бы о диагнозе ( или сам диагноз) более внимательно , то с полу слова могли бы понять о чем речь

08.07.2024, 09:59

Наталья Эвальтовна, вы правильно сделали, что написали мне в ВКонтакте, поскольку, как видите по не совсем адекватной реакции публики, вопросы медицины, а тем более - психиатрии, лучше обсуждать в приватной беседе, вдали от комментариев сантехников.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

08.07.2024, 10:12