Строительство многоэтажки нанесло ущерб частному дому - как защитить свои права и восстановить справедливость?
Добрый день! Вам необходимо провести независимую экспертизу которая установит причины возникновения трещин и установит сумму ущерба. после этого вы можете обратиться к застройщику с претензией приложив экспертное заключение и предложить ему в добровольном порядке возместить вам ущерб, если он откажется то вам надо будет обратиться в суд.
Так же рекомендую обратиться в управление роспотребнадзора с жалобой, они проведут административную проверку.
Данную категорию споров рассматривают мировые судьи или районный в зависимости т цены иска.
Здравствуйте, Максим.
Также можете обратиться в Региональную службу государственного строительного надзора Саратовской области, на предмет установления соответствия работ по устройству свайного основания для строительства объекта.