Барнаул, 08.07.2024, 11:33

Может ли банк переслать отмененный судебный приказ в Пенсионный фонд?

Вопрос №24012586 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2024, 11:33
Может ли банк самостоятельно направить в июне 2024 года в Пенсионный фонд (ныне СФР) для удержания денежных средств судебный приказ от 2021 года, отмененный в 2022 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статьи 11 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), судебный приказ о взыскании с должника долга, выданный Мировым судьей взыскателю долга на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда.

Во-вторых, при отмене Мировым судьей на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа (статьи 128, 129 ГПК РФ), этот судебный приказ не является уже действующим исполнительным документом.

В-третьих, взыскатель долга может предъявить для исполнения, имеющий у него подлинный Судебный приказ, в ФССП России или в адрес бывшего Пенсионного фонда РФ, где должник получает пенсию (статьи 30, 9 Федерального закона № 229-ФЗ). Особенно часто это делают "коллекторы" в таких ситуациях.

В этом случае должнику нужно оперативно обратиться в адрес бывшего Пенсионного фонда РФ с заявлением с приложением копии Определения Мирового судьи об отмене этого судебного приказа о возврате банку его судебный приказ, который отменен Мировым судьей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24012586 было для Вас полезным.

08.07.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,большое ,Вам спасибо очень полезная информация

Добрый день! Если судебный приказ был отменен, он потерял юридическую силу, однако банк мог вновь обратиться в суд уже с полноценным иском о взыскании задолженности, ст. 129 ГПК:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

08.07.2024, 11:36

Может, если банк - взыскатель.

08.07.2024, 11:38

Если банк взыскатель, то он может отправить судебный приказ на исполнение в Пенсионный фонд, у отмененного судебного приказа нет юр.силы

08.07.2024, 11:42

Здравствуйте, не может, это мошенничество.

08.07.2024, 11:45

Да,может это сделать,если приказ не был возвращен в суд после отмены,но вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

08.07.2024, 11:45

Но этот судебный приказ пришел с номером от 2021 года без каких либо изменений.

08.07.2024, 11:49

Я вам про техническую ситуацию - если его вынесли и успели направить взыскателю,а вы его позже отменили ,то его могли не вернуть ,если срок на предъявление не пропущен .Конечно - он не действует, но накладки бывают и принять могут на исполнение

08.07.2024, 11:52

Уважаемая Надежда.

Лучше самостоятельно обратиться в СФ и запросить копию предоставленного им банком судебного приказа. И заодно предоставить судебный акт об отмене судебного приказа 2021 года.

08.07.2024, 12:01