Возраст выхода на пенсию
Такой же возраст выхода на пенсию, как и при проживании в Мурманской области. Значение имеет, кроме страхового стажа, еще стаж в РКС. Необходимо 15 лет северного стажа, чтобы выйти на пенсию досрочно,- в 55 лет(для женщины). Если у женщины двое детей, ей необходимо 12 лет стажа в РКС, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. ст. 30, 32, 33 ФЗ-400
В СФР уточните при желании... всё тот же возраст - в законе 400 определён...
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований
Основания для досрочной пенсии указаны в ст.8, 30, 31 и 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, можете претендовать.
Женщине в зависимости от основания для досрочного назначения страховой пенсии, необходимо иметь:
- учтённый в лицевом счёте льготный стаж
- учтённый в лицевом счёте страховой стаж
- количество баллов не менее 30
- возраст для досрочного назначения страховой пенсии (40, 45, 50, 55, 56, 57, 58 лет)
- факт рождения двух или более детей
-специальный стаж 37 лет
При переезде в другой климатический район, льготный стаж не обнуляется, не аннулируется, возраст назначения пенсии не изменяется, право на досрочное назначение страховой пенсии сохраняется
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
****
Возраст выхода на пенсию не зависит от места проживания. Закон действует на все территории РФ.