Вернется ли задаток за квартиру покупателю, если он отказывается от сделки?

• г. Иркутск

Здравствуйте, за квартиру покупатель внес задаток на счет продавца, в комментариях указал, что это задаток за квартиру, договор не оформляли предварительный, сейчас покупатель отказывается от покупки, задаток по закону не возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В силу ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Можно не возвращать добровольно.

По закону можно не возвращать (ст.381 ГК РФ)

Возвращать не обязательно.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.