LSN Messenger
Ярославль, 09.07.2024, 00:24

Как понять не вымогает ли клиент с меня деньги?

Вопрос №24014335 из г. Ярославль
опубликован 09.07.2024, 00:24
Здравствуйте. Я мастер маникюра, сделала маникюр клиенту 20.06.24 и немного ранила пилочкой, инструменты мои проходят все этапы стерилизации по санпину, 22.06 24 она мне отправляет голосовое сообщение, что она в поезде едет на море и у нее дёргает палец, болит и фото пальца наклееный лейкопластырем. Я ей порекомендовала сходить к хирургу, чтоб посмотрел, она приехала до места и на 6 день пошла к хирургу, там обработали, было хирургическое вмешательство и на следующий день она поехала ей сделали перевязку, расходы я ей возместила и за услугу свою тоже вернула, но после она мне всё пишет, что не проходит, говорит приеду опять пойду к хирургу, на что ей я ответила конечно идите, она приехала неделю назад, сегодня 8.07. снова пишет, что не проходит, к хирургу не ходила, думала сам пройдёт, делала она сама какие-то солевые примочки, и говорит пойду к хирургу и скину все расходы вам. Я завтра пригласила её к себе, чтоб посмотреть что с пальцем и думаю самой её записать к хирургу. Вот вопрос, почему я ей должна ещё возмещать расходы, если уже было хирургическое вмешательство, я же не должна отвечать за хирурга, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Ничего Вы не должны, пока клиент не докажет, что вред здоровью причинен именно в результате маникюра (ст. 1064 ГК РФ).

Пусть обращается в суд в порядке статей 131-132 УПК РФ и доказывает вашу вину.

Может она плец порезала или уколола, а Вы ей деньги платите.

09.07.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказать - верное решение. Судя по изложенному, не вижу у неё перспектив взыскать что-то с вас.

09.07.2024, 00:28

Столкнулась с этим впервые, всякое бывает, но чтоб так долго заживала ранку. Работаю в этой деятельности 4 года

09.07.2024, 00:28

Вполне возможно - это просто мошенница (ст. 159 УК РФ). Нашла доверчивого человека и тянет с Вас деньги. Скажите, чтобы обращалась в суд, иначе напишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

09.07.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Так бывает. При плохой свертываемости крови заживление ран проходит намного дольше. Но не месяц, тем более, что мадам поехала на море, а соленная вода является сильнейшим раздражителем раневых поверхностей.

Если Вы индивидуал, то по основаниям ст.1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги ГК РФ должны возместить вред, причиненный некачественной услугой, что вы и сделали в полном объеме.

Все претензии , высказанные Вами впоследствии требуют экспертной доказательной базы, т.е. проще говоря, ваша клиентка должна доказать, что не заживление раны является следствием косметических процедур, а не ее последующим травмированием во время отдыха

Вы имеете полное право на отказ в удовлетворении ее претензий. Пусть идет в суд и доказывает

09.07.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Бесконечные походы к хирургу и последствия некачественного оказания услуг хирургом (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") Вы возмещать не обязаны. Денежные средства Вы ей уже вернули, убытки возместили, а если она считает, что само пройдет, это не значит, что нужно бесконечно снабжать ее деньгами. Если она с чем-то не согласна, то пусть идет в суд и доказывает свою позицию (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Не факт, что ей это удастся.

09.07.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Если признаете, что причинили легкий вред здоровью клиенту, возместите его расходы к врачу и лечение.

Дело в том, что если дело дойдёт до суда, заплатите не только ущерб, но и компенсацию и все судебные издержки.

Оплатите в пределах разумного.

Но вечно ничего платить не следует.

От клиента потребуйте все бумаги, подтверждающие факт обращения к врачу и плату его услуг.

Хотя по ОМС все услуги базовые бесплатные.

Если не оплатите, откажитесь, клиент вправе подать против Вас иск в суд.

Вообщем, думайте и принимайте решение самостоятельно.

Проконсультируйтесь у юриста.

- см. ст. 15, 151, 1064, 421, 779 ГК РФ,ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.07.2024, 00:31

Она ходила к хирургу, как я ей порекомендовала и оплатила все расходы связанные с лечением и вернула деньги за свою услугу , но она все равно пишет мне и говорит, что не проходит палец , я же не могу отвечать за хирурга

09.07.2024, 00:38

Здравствуйте!

А где гарантия, что с пальцем что-то не так именно после вашей процедуры?

По законодательству тот, кто причинил вред, обязан возместить, но доказать, что именно вы причинили вред, клиентка обязана.

ст. 1064 ГК РФ

09.07.2024, 00:43

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Не платите.

Все возможное Вы уже сделали: компенсировали расходы и медицинскую помощь у хирурга. Далее, за последствия хирургических манипуляций отвечает хирург и сама пострадавшая.

"Вытягивая" с Вас деньги она злоупотребляет своим правом.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Суд вправе по своей инициативе отказать в защите права злоупотребляющему лицу, что прямо следует из содержания пункта 2 статьи 10 ГК РФ.

Прекратите переписку и любые контакты с данным лицом. Только "на 6 день пошла к хирургу", спустя определенный период времени "к хирургу не ходила"...

Девушка явно заинтересована, что б травма как можно дольше не заживала. Дальнейшее истребование с Вас денег - это злоупотребление правом недобросовестным лицом.

Всего наилучшего Вам! С уважением.

09.07.2024, 02:44
Оценка автора вопроса: